Цифры и факты


Вологодский муниципальный район — это район с выгодным экономико-географическим положением, развивающейся социальной и инженерной инфраструктурой, богатым историко-культурным наследием, благоприятным инвестиционным климатом, что делает его одним из наиболее привлекательных и динамично развивающихся районов Вологодской области.


ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ


По итогам 2020 года численность постоянного населения района снизилась на 80 человек и составила 51 998 человек.


 1.png


Главным фактором, сдерживающим рост численности населения, является продолжающаяся естественная убыль населения, которая в 2020 году составила 308 человек. Основными причинам естественной убыли является низкая рождаемость и высокая смертность, связанные с сокращением численности женщин активного репродуктивного возраста и увеличением доли населения старших возрастов. Резкий рост умерших в 2020 году связан с неблагополучной эпидемиологической обстановков из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19, их число составило 752 человека, рост на 21,9%. Вместе с тем, отмечается положительная динамика числа родившихся – 444 человека, рост на 11%.


2.png 


Сдерживать темпы сокращения численности населения в районе, безусловно, помогают мероприятия по увеличению миграционного прироста. В прошедшем году миграционный прирост увеличился на 68,9% по сравнению с 2019 годом и составил 228 человек.

    

3.png


УРОВЕНЬ ЖИЗНИ


Одним из основных показателей качества жизни населения является уровень заработной платы. По сравнению с прошлым годом средняя заработная плата работников крупных и средних организаций, доля которых составляет 63% от общего количества работающих в районе, увеличилась на 6,3% и составила 39 625 рублей.


4.png


РЫНОК ТРУДА 


В структуре занятости населения наибольшая доля работающих приходится на крупные предприятия – 54%, на средние – 9%, на малые – 12% и 25% работников трудится на микропредприятиях района. Вследствие близости района к областному центру и мобильности трудовых ресурсов порядка 40% экономически активного населения района работает в городе Вологде. Среднесписочная численность работников организаций и предприятий района в 2020 году составила 12 494 человека.


5.png


В 2020 году численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, выросла в 7,1 раза по сравнению с 2019 годом и составила 1597 человек; уровень официально зарегистрированной безработицы увеличился на 4,9 п.п. и достиг значения 5,7% к рабочей силе.


6.png


Резкое увеличение уровня безработицы произошло на фоне пандемии СOVID-19, которая привела к закрытию или временному приостановлению деятельности предприятий в регионе. В результате трудящиеся были подвержены рискам увольнения, сокращения или вынужденного отпуска. Наличие в районе маятниковой миграции негативно отразилось на уровне безработицы, т.к. граждане, потерявшие в пандемию работу за пределами района, вынуждены были вернуться и встать на учет в службу занятости по месту регистрации.


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


Одним из драйверов развития экономики района является сельское хозяйство, которое из года в год стабильно развивается и демонстрирует устойчивый рост производства продукции животноводства и растениеводства.

Сельское хозяйство района специализируется на молочно-мясном животноводстве, растениеводстве и птицеводстве. Производством сельхозпродукции в районе занимается 25 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и 15 крестьянских (фермерских) хозяйств с общей численностью работников порядка 4000 человек.

Потенциал агропромышленного комплекса района позволяет обеспечить потребность населения района и Вологодской области в молоке, мясе, яйце, картофеле и овощах. Сельскохозяйственные предприятия района производят треть всей сельскохозяйственной продукции Вологодской области, в том числе: молока – 27%, мяса - 26%, яиц – 71%, зерна – 34%, картофеля – 12%, овощей открытого грунта – 75%.


7.png 


Район уверенно занимает лидирующие места в Вологодской области по производству молока, мяса и зерна, что говорит о высокой деловой активности сельскохозяйственных предприятий района.


8.png


Ведущей отраслью сельского хозяйства является молочное животноводство, на которое приходится 87% всей производимой сельхозпродукции. На протяжении многих лет сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) района демонстрируют устойчивый рост объема валового производства молока. В 2020 году по сравнению с 2019 годом данный показатель увеличился на 3,8% и составил 153,3 тыс. тонн.

Лидерами по валовому производству молока стали: ОАО «Заря», АО Племзавод «Родина», СХПК «Племзавод Майский», СПК «Агрофирма Красная Звезда», СХПК колхоз «Передовой».


9.png 

Отрасль растениеводства из-за крайне неблагоприятных агрометеорологических условий в 2020 году продемонстрировала снижение результатов деятельности. В прошедшем году по сравнению с 2019 годом валовый сбор зерна сократился на 27,8% и составил 49,1 тыс. тонн в амбарном весе при средней урожайности 21,7 центнеров с гектара. Также отмечается снижение производства овощей открытого грунта и картофеля по сравнению с предыдущим годом на 23% и 30% соответственно. Валовый сбор картофеля составил 6,8 тыс. тонн, овощей открытого грунта – 6,7 тыс. тонн.



10.png 


ИНВЕСТИЦИИ


Объем инвестиций в основной капитал (по крупным и средним организациям) в 2020 году сократился на 46,7% по сравнению с 2019 годом и составил 2 201,9 млн. рублей. Сокращение данного показателя связано с резким снижением инвестиционной активности в сфере трубопроводного транспорта.


 

11.png


Основными направлениями инвестиционной деятельности в 2020 году стала деятельность в сфере сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства (69%) и трубопроводного транспорта (27,3%).


12.png


МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО


Несмотря на кризисные явления, с которыми столкнулась российская экономика в минувшем году из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной со вспышкой новой коронавирусной инфекции COVID-19, в районе удалось не только сохранить, но и увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) на 13,7% по сравнению с 2019 годом. В результате в 2020 году на территории района осуществляли деятельность 1929 субъектов МСП, из которых 494 юридических лица, 1205 индивидуальных предпринимателей и 229 самозанятых.

13.png


В отраслевом разрезе в малом бизнесе района ведущие позиции устойчиво занимает розничная торговля – 27% от общего количества субъектов МСП, транспорт и связь – 19%, обрабатывающее производство – 12%, строительство – 12%, сельское хозяйство – 5%.


14.png


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК


Важная роль в обеспечении населения района качественными и доступными товарами и услугами принадлежит потребительскому сектору.

Данная сфера в районе представлена 259 объектами розничной торговли, 56 объектами общественного питания, 56 объектами бытового обслуживания и 1 ярмарочной площадкой.

В структуре оборота потребительского рынка в 2020 году наибольший удельный вес занимает оборот розничной торговли – 87,3%, на сферу платных услуг приходится 10,7% и общественное питание – 2%.

Потребительский рынок, как и другие отрасли экономики, в прошедшем году оказался в довольно сложной ситуации. Ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, привели к остановке деятельности части предприятий и, как следствие, снижению покупательской способности населения.

Несмотря на это оборот розничной торговли (в действующих ценах) в 2020 году увеличился на 2,8% по сравнению с 2019 годом и составил 4 576,9 млн. рублей.


16.png


В районе проводится активная работа по развитию многоформатной торговли. Особое внимание уделяется вопросам развития мобильной торговли в малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах района. В 2020 году четырем предприятиям торговли, осуществляющим доставку продуктов питания в 106 труднодоступных и малонаселенных пунктов района, была оказана финансовая поддержка на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы на общую сумму 730,3 тыс. рублей. Кроме того, в результате конкурсного отбора ООО «Взаимодействие» была предоставлена субсидия на приобретение новой автолавки в размере 1 314,3 тыс. рублей.


18.jpg



Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-октябрь 2020 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-март 2020 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за 2019 год

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-сентябрь 2019 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-март 2019 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за 2018 год

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-сентябрь 2018 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-июнь 2018 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-март 2018 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-декабрь 2017 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-сентябрь 2017 года

Оперативная информация по вопросам миграции населения Вологодского муниципального района на 1 полугодие 2017 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-июнь 2017 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь-март 2017 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за 2016 год

Доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2016 год и их планируемых значениях на 3-летний период

О прогнозе социально-экономического развития на 2017 год и плановый период 2018 — 2019 годов

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь—сентябрь 2016 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь—июнь 2016 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь — март 2016 года

Доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2015 год и их планируемых значениях на 3-летний период

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за 2014 — 2015 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь — сентябрь 2015 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь — июнь 2015 года

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь — март 2015 года

Доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления ВМР за 2014 год и их планируемых значениях на 3-летний период

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за 2014 год

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь—сентябрь 2014 год

Социально-экономическое развитие Вологодского муниципального района за январь—июнь 2014 год

Основные показатели социально-экономического развития Вологодского муниципального района за январь—июнь 2014 год

Основные показатели социально-экономического развития Российской Федерации, Вологодской области, Вологодского муниципального района за 2013 год

Социально-экономическое развитие Вологодского района за январь—сентябрь 2013 г.

Социально-экономические показатели. Таблица (за январь—сентябрь 2013)

Социально-экономическое развитие Вологодского района за полугодие 2013 г.

Социально-экономические показатели. Таблица (за полугодие 2013)

Лидирующие позиции Вологодского муниципального района по итогам 2013 года

Лидирующие позиции Вологодского района по итогам сводного доклада Вологодской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов за 2012 год

Занимаемые места в разрезе показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Вологодского муниципального района за 2010, 2011 гг.

Сравнительный анализ основных показателей социально-экономического развития района 2011 год к 1991 году

Социально-экономические показатели (январь—март 2013)

Социально-экономические показатели (январь—сентябрь 2012)

Социально-экономические показатели. Таблица (январь — сентябрь 2012)

Социально-экономические показатели (январь—июнь 2012)

Социально-экономические показатели. Таблица (январь — июнь 2012)

Социально-экономические показатели (январь — март 2012)

Социально-экономические показатели. Таблица (январь — март 2012)

Социально-экономические показатели (2012)

Социально-экономические показатели. Таблица (2012)