Порядок обжалования решений и действий органов государственной власти и органов местного самоуправления

В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин вправе оспорить любые незаконные решения, действия (бездействие) органов или должностных лиц, осуществляющих публичные полномочия, как в суде, так и в порядке подчиненности.

Таким образом, законодателем определено два возможных способа обжалования указанных решений, действий (бездействия):

1) путем подачи жалобы в вышестоящий орган или должностному лицу;

2) путем обращения непосредственно в суд.

Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 N 840 утвержден Порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Вологодской области от 24.12.2012 N 1539 (ред. от 03.10.2016) "О досудебном (внесудебном) обжаловании заявителем решений и действий (бездействия) органов исполнительной государственной власти области, предоставляющих государственные услуги, руководителей, иных должностных лиц и государственных гражданских служащих при предоставлении государственных услуг" утвержден Порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) руководителей органов исполнительной государственной власти области, предоставляющих государственные услуги.

Постановлением администрации Вологодского муниципального района от 23.11.2017 N 1890 утверждено Положение об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) администрации Вологодского муниципального района, ее должностных лиц и муниципальных служащих при предоставлении муниципальных услуг.