Новленский ДК в 2020 году ждет ремонт

Необходимые средства – почти 76 миллионов рублей – выделят из областного и местных бюджетов в рамках программы губернатора области «Сельский Дом культуры». Работы будут проведены в зданиях учреждений культуры, расположенных в сельских населенных пунктах каждого муниципального района. В поселке Новленское в рамках реализации программы будет проведен капитальный ремонт помещений.

Финансирование направят на проведение капитальных ремонтов зданий, а также на приобретение оборудования, мебели и специального инвентаря.

«В Вологодской области бо­лее 90% культурно­досуговых учреждений расположены в сельской местности. Практически все здания сельских Домов культуры требуют проведения ремонтных работ. При этом 53 здания требуют капитального ремонта, 3 из них находятся в аварийном состоянии. В рамках программы «Сельский Дом культуры» в течение 5 лет будут отремонтированы 130 зданий муниципальных культурно­до­суговых учреждений», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Отметим, что в 2019 году на программу выделено более 58 миллионов рублей. Ремон­ты Домов культуры в 25 муниципальных районах из 26 за­вершены.

В Вологодском районе в 2020 году в рамках проекта «Сельский Дом культуры» отремонтируют Дом культуры в поселке Новленское. Инвестиции в объект составят порядка 2,4 млн рублей. Новленский ДК ждет капитальный ремонт вспомогательных помещений и системы теплоснабжения здания. Кстати, в 2021 году Новленский ДК снова ждут инвестиции. По нацпроекту «Культура» будет проведен капитальный ремонт зрительного зала и вспомогательных помещений ДК на сумму более 5,3 млн рублей.

Напомним, что в рамках программы «Сельский Дом культуры» в этом году был отремонтирован Можайский ДК. Обновление учреждения культуры стало решением комплексного подхода: в качестве дополнительного инструмента привлекался и «Народный бюджет». В результате были отремонтированы кровля, фойе, зал, заменены окна и одежда сцены. Общая сумма ремонтных работ составила более 3 млн рублей.

14.11.2019