Общественников призвали оценить ремонтные работы на дорогах

Начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев проверил, как идет ремонт автодороги Маега-ж/д переезд-Борилово 2-е в Вологодском районе. Сейчас подрядчик - «Вологодавтодор» - проводит работы по выравниванию асфальтобетонных слоев.

В итоге к концу августа будет отремонтирована дорога на всем ее протяжении – это почти 4 км. Работы проводятся за счет областных и федеральных средств в размере 44 млн. рублей в рамках программы Губернатора «Дороги 35» и проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сегодня Андрей Накрошаев высказал ряд замечаний подрядчику к качеству проводимых работ и потребовал устранить недостатки.

«Было выявлено, что толщина асфальтобетона нижнего слоя не соответствует проектному значению, но данный недостаток подрядчиком уже исправляется. Мы будем за этим тщательно следить и делать вырубки, - подчеркнул Андрей Накрошаев. - Также у меня замечание по поводу ровности проезжей части и, когда уже будет укладываться верхний слой асфальтобетона, подрядчик должен принять все меры, чтобы все коротковолновые колебания, которые есть на данной дороге, были исправлены».

Представители общественности – в основном, жители деревень Семенково-2 и Борилово - также тщательно контролируют процесс, сообщает пресс-служба Правительства.

Напомним, ремонт автомобильной дороги Маега-ж/д переезд-Борилово 2-е осуществляется по решению Градостроительного совета, прошедшего в Вологодском районе в прошлом году.

«Эта дорога не ремонтировалась с 1975 года, и то, что происходит сейчас, – это большое событие. Коммуникации для поселка жизненно важны, ведь из-за старой дороги страдало транспортное сообщение, случались перебои с автобусами, скорость передвижения была низкой. Уже сейчас мы едем без проблем, а к моменту сдачи дорога будет еще лучше, - поделился мнением житель д.Семенково-2 Евгений Бобков. - У нас еще есть пожелания, но, я думаю, к приемке все сделаем совместно с дорожниками. Спасибо губернатору нашей области, без его поддержки ремонта бы не получилось».

Начальник департамента Андрей Накрошаев призвал представителей общественности подключаться к контролю за дорожными работами в Вологодской области и, тем самым, помочь госзаказчикам выявлять недостатки гораздо быстрее.

«На все объекты мы приглашаем представителей общественности и недавно даже провели обучающий семинар, чтобы они своими глазами могли наблюдать за тем, как идет выполнение работ. Мы призываем следить за дорожными работами, сообщать о каких-либо нарушениях в Департамент дорожного хозяйства и, конечно, приглашаем на приемку дорог», - подвел итог начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

26.07.2019