Порядок прохождения диспансеризации и профилактических осмотров изменился

Об этом рассказал главный консультант управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Виктор Бурсин.

В соответствии с новым порядком все взрослое население, начиная с 18 лет, а не с 21 года, как этот было ранее, будет проходить ежегодные медицинские профилактические осмотры, а с 40 лет - более углубленное обследование.

Цель изменений: уделить внимание профилактике заболеваемости, чтобы своевременно выявлять заболевания, а также факторы риска их развития.

Кроме осмотра и беседы с врачом, профосмотр включает: расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, раз в два года - флюорография. Это необходимо, чтобы оценить риск развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета второго типа, заболеваний органов дыхания. По итогам профосмотра, который проводится раз в три года, определяется группа здоровья человека.

Диспансеризация проводится ежегодно в два этапа и включает консультации с узкими специалистами (неврологом, урологом, офтальмологом и др.) и ряд дополнительных анализов и исследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

Кроме того, согласно новым правилам усиливается профилактика онкологических заболеваний. В определенные возрастные периоды один раз в три года будет дополнительно проводиться онкоскрининг.

«Современная диспансеризация направлена на выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях. При применении современных методов химиотерапии, лучевой терапии в большинстве случает прогноз на выздоровление пациентов благоприятный. К сожалению, смертность от онкообразований остается на высоком уровне. Снижения значительного нам пока не удается достичь. Эта тенденция характерна не только для Вологодской области, но и для всей Российской Федерации, это мировая тенденция. Поэтому сейчас все силы направлены на то, чтобы выявлять злокачественные новообразования», - отметил Виктор Бурсин.

В настоящее время медицинскими организациями области разрабатываются графики работы по проведению диспансеризации в вечерние часы и праздничные дни.

Освободить работника от работы с целью прохождения диспансеризации — новое правило для работодателей.

Согласно ч. 1 статьи 185.1 Трудового кодекса РФ все работники в России при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы. Такой дополнительный выходной они могут получить 1 раз в 3 года. Если речь идет о лице предпенсионного возраста или пенсионере, то выходной для диспансеризации положен чаще — раз в год. Кроме того, такие категории работников имеют право не на один день, а на два дня.

18.07.2019