В Вологодском районе вернули в сельхозоборот 3000 га земли

Вопросы развития сферы АПК обсуждались на заседании Совета директоров сельхозпредприятий, которое состоялось в Администрации Вологодского района.

С 2017 года на территории Вологодского района проводится инвентаризация неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена. На заседании специалисты Комитета по управлению муниципальным имуществом рассказали присутствующим о механизме получения земли без конкурсных процедур для участников программы господдержки.

Благодаря этой возможности уже введены в оборот порядка 3000 га земли. На сегодняшний момент имеется ещё несколько участков. Например, в Староселье свободен земельный участок площадью 725 га.

Также на заседании поднимался вопрос о государственной поддержке аграрно-промышленного комплекса. По словам начальника Департамента сельского хозяйства области Сергея Поромонова, в этом году финансирование по всем мерам поддержки увеличено до 2,8 млрд рублей. Почти 1,2 млрд из этой суммы уже доведены до предприятий.

Начальник управления социально-экономического развития села Николай Анищенко сообщил об итогах весеннего сева. В этом году посевная площадь в Вологодском районе составила 66478 га. Обсудили и ход кормозаготовительных работ. Эти работы идут в графике. Сейчас заготовлено более 50% кормов от запланированных показателей.
Вопросы вологодских сельхозпроизводителей касались борьбы с борщевиком и получения разрешений на проезд сельхозтехники по дорогам. На заседании договорились, что эти вопросы Администрация Вологодского района и сельхозпредприятия будут прорабатывать сообща.

23.07.2019