Сельхозпредприятия Вологодского района активно готовятся к весенне-полевой кампании

Сейчас запас горюче­смазочных материалов достаточен, не должно возникнуть сложностей и с удобрениями. На конец марта предприятиями района вывезено более 4000 тонн удобрений, из них более 2000 тонн – аммиачной селитры. Это порядка 40% от общих объемов закупки, поставки идут в плановом порядке.

В этом году сельхозпредприятиями района планируется провести весенний сев на общей площади 35868 гектаров, из них под зерновые культуры – 32885 га. В оборот введено более 3300 гектаров земли под зерновые. Обеспеченность собственными семенами зерновых культур достигла 100%.

Губернатор региона Олег Кувшинников заявил о том, что в этом году на поддержку вологодских аграриев будет направлено 2 млрд рублей. Однако эта сумма может быть увеличена до 2,5 млрд, если предприятиям потребуется дополнительная помощь.

Выделенные средства будут направлены на оказание поддержки сельхозпроизводителям в области растениеводства и семеноводства, на производство льнопродукции, повышение продуктивности в молочном скотоводстве и закупку новой техники. Так, например, в 2018 году благодаря поддержке областного бюджета аграрии закупили 220 единиц новых машин и оборудования.

«Поручаю департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области обеспечить еженедельный мониторинг предоставления сельхозтоваропроизводителям области кредитных ресурсов и своевременную выплату средств государственной поддержки, необходимых для проведения сезонных полевых работ. Весенне­полевая кампания – ключевой период, от которого будет зависеть урожай 2019 года. Мы не должны допустить срыва сроков начала посевной», – цитирует Олега Кувшинникова пресс­служба губернатора.

Добавим, что за 2018 год сельхозпредприятия Вологодского района получили всех видов поддержки на 556,5 млн рублей, из них в растениеводстве – 77,9 млн. руб. Основные средства были выделены на закупку семян, удобрений, горюче­смазочных материалов. Цель, поставленная губернатором перед аграриями, – увеличить в 2019 году производство, не снижая посевные площади.

04.04.2019

Фото