Усадьба Спасское-Куркино перешла в собственность района

Здание старинной усадьбы Спасское-Куркино по решению Арбитражного суда области от 29 февраля 2016 года перешло в собственность Вологодского муниципального района. Акт приёма-передачи подписали конкурсный управляющий ГОНО «Куркино» Д.В.Росляков и председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Вологодского района Ю.В.Репина.

Напомним, здание усадьбы является объектом культурного наследия регионального значения. Еще в декабре 2015 года встал вопрос о его ремонте (в неотапливаемом здании появился грибок, посыпалась штукатурка и пр.), чтобы пережить зиму, не принеся вреда исторической ценности. Тогда администрация района и пришла к решению в судебном порядке отстаивать позицию по передаче усадьбы в муниципальную собственность.

«Теперь у нас есть возможность, а главное, законное право приступить к текущему ремонту усадьбы, начать работу по восстановлению уникального историко-культурного объекта. Приложим к этому все усилия!», - комментирует глава района Александр Гордеев.

Натела Комичева

14.03.2016