Вологодский районный краеведческий музей отметил 45-летие

3 марта 2016 года в Вологодском районном краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате – 45 летию со дня основания этого учреждения, ставшего со временем поистине настоящим просветительским и культурным центром села. В этот праздничный весенний день поздравить музей собрались все, кто причастен к истории создания музея, коллеги и друзья, музыканты и искусствоведы.

С приветственным словом к собравшимся выступил глава Вологодского муниципального района Александр Гордеев. Он отметил, что у каждого музея есть замечательная миссия - сберечь всё, что создано поколениями предков и передать потомкам, ведь наше настоящее немыслимо без прошлого, и приходя в музей, мы возвращаемся к истокам. В дар музею Александр Васильевич передал уникальные исторические документы - карты аэросъемки города Вологды и окрестностей, сделанные немецким разведчиком в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На картах были отмечены главные объекты Вологды, которые фашисты собирались уничтожить. Эти раритетные, рассекреченные спустя долгие годы, документы по праву будут храниться в музее, как часть истории, а также будут доступны посетителям для осмотра в зале Боевой Славы.

За годы истории работникам музея удалось сделать очень многое в деле сохранения и распространения культурных ценностей, находящихся в муниципальной собственности Вологодского муниципального района. В музее созданы мемориальные и исторические экспозиции, посвященные великим людям, прославившим наш край, учетно - хранительская деятельность поставлена на высокий уровень, активно ведется работа по популяризации культурного и духовного наследия, а также работа по патриотическому воспитанию молодежи.

Народный музей в селе Кубенском был основан 18 февраля 1971 года и долгое время работал на общественных началах. Первый директор музея, Валентина Мартыновна Лукина, собрала большое количество материалов по истории Вологодского района, вела обширную переписку с известными деятелями науки, искусства и с их родственниками.

Раскрытые страницы истории музея, рассказы о подвижниках и энтузиастах – создателях и сотрудниках музея были показаны на торжественном вечере в яркой презентации как дань уважения и преклонения перед этим необходимым и благородным трудом, благодаря которому удалось создать наш музей, обладающий особым статусом.

Добрыми словами присутствующие на мероприятии отметили творческую работу бывших талантливых руководителей музея - Ольги Смирновой, одарённого мастера - члена Союза художников ВФ Александра Романова, вложившего невероятные силы в создание музея в том виде, в котором он существует сейчас, Надежды Рыбиной, создавшей модель образовательной деятельности музея, и, направившей все силы на популяризацию творчества выдающегося композитора Валерия Гаврилина. И, конечно, слова благодарности звучали, нынешним работникам музея во главе с Ларисой Хайровой, которая возглавила музей в 2013 году.

Сейчас музей активно развивается, предлагает туристам и экскурсантам новые интерактивные формы работы: разрабатываются новые тур маршруты, появляются интересные программы и конкурсы. Благодаря реализации регионального социокультурного проекта «Творческое наследие В.А. Гаврилина» в 2002 году началась «вторая» жизнь у музея в с. Кубенское.

Сегодня экспозиция музея размещается в четырех залах: это музейный комплекс композитора Валерия Гаврилина, детство которого прошло в Кубеноозерье, Зал народной культуры, Зал боевой славы и Представительский зал Вологодского муниципального района. Помимо экскурсий, в музее проходит целый ряд культурных мероприятий, ставших традиционными. Это день памяти Валерия Гаврилина и малый музыкальный фестиваль «Детские перезвоны», в котором участвуют детские музыкальные школы Вологодского района и города Вологды. Памяти Николая Богословского, священника сельской Ильинской церкви, расстрелянного в 1938 году, посвящены краеведческие «Богословские чтения». Школьники района собираются на уроки мужества в зале боевой славы, посвященные трижды Герою Социалистического Труда авиаконструктору Сергею Ильюшину, дважды Герою Советского Союза летчику-истребителю Александру Клубову и другим кубеноозерцам-героям. В залах музея проходят презентации книг вологодских писателей, встречи с интересными людьми.

На торжественном вечере, посвященном юбилею районного музея, в Гаврилинском Зале было много звуков чарующей музыки великого композитора, звучали воспоминания и слова благодарности. Никто из руководителей и кураторов созданного музея не был забыт. Свой труд, свою душу и талант, которую каждый из них вложил в создание музея, бережно сохранила история для будущих поколений.

Управление культуры, молодежной политики и туризма