Карантин по бешенству отменен

На территориях деревень Муравьево, Фофанцево и Ведрово Прилукского сельского поселения Вологодского района постановлением Губернатора области от 25 декабря отменены ограничительные мероприятия по бешенству животных. Об этом заявил Николай Гуслинский, заместитель Губернатора области. Напомним, что карантин был введен ранее постановлением Губернатора области от 28 октября 2015 года в связи с заражением бешенством домашней собаки от дикой енотовидной.

«Проведен целый комплекс совместных мероприятий с участием Управления ветеринарии, Управления Роспотребнадзора, лечебных учреждений, облохотдепартамента, муниципального района и других организаций. На сегодняшний день новых случаев бешенства на территории области не регистрировалось», - отметил он.

В период введенных ограничений специалистами Вологодской районной станции по борьбе с болезнями животных Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и Вологодской ЦРБ проведено обследование места содержания больного животного, с целью определения границ эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны по бешенству животных, а также выявления круга лиц, подвергшихся риску заражения инфекционным заболеванием.

При проведении подворных обходов, лицами, подвергшимися риску заражения, определена семья хозяина заболевшей собаки. Для профилактики заболевания бешенством людей, все члены семьи направлены на консультацию врача-травматолога, проведена вакцинация против бешенства, с соответствующим медицинским наблюдением.

В неблагополучном пункте и на угрожаемой зоне введен запрет на торговлю домашними животными, проведение выставок собак и кошек, а также их вывоз за пределы неблагополучного пункта и угрожаемой зоны, проведена вакцинация собак и кошек против бешенства (всего вакцинировано 46 собак, 58 кошек).

Администрацией Вологодского района организован отлов безнадзорных животных на территории неблагополучного пункта и угрожаемой зоны, также рекомендовано главам сельских поселений Вологодского района, организовать проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных, обитающих на территории поселений.

С целью профилактики бешенства в дикой природе Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области организовано проведение мероприятий по снижению численности диких хищников, потенциальных носителей вируса бешенства, на территории Прилукского сельского поселения.

Проведена информационно-разъяснительная работа с населением об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения, владельцам животных вручались памятки по профилактике бешенства.

Портал правительства Вологодской области

Фото: http://vologdaregion.ru/