В Вологодском районе чествовали работников АПК

30 октября на празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в зале ДК ПЗ в г.Вологде собрались работники агропромышленного комплекса Вологодского района. Тружеников села поздравили первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко, начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области Николай Анищенко, депутаты Законодательного Собрания области Владимир Буланов и Виктор Вавилов, представители делегаций Ярославского района и районов области и др.

"Сегодня, по старой, доброй сложившейся традиции, после завершения осенне-полевых работ, мы отмечаем в районе свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором подводим итоги сельскохозяйственного года и чествуем наших передовиков производства. Этот год не стал исключением и ещё раз подтвердил, что Вологодчина является зоной рискованного земледелия. Тем не менее, несмотря на все трудности и сложности, наши селяне выполнили поставленную задачу, успешно, в сжатые сроки провели посевные работы, плавно перешли на заготовку кормов и провели уборку урожаю. Несмотря на капризы природы, мы достигли рекордных результатов. Впервые в истории района мы собрали 81 тыс. тонн зерна в амбарном весе при средней урожайности в 27 центнеров с гектара, заготовили 471 тыс. тонн силосной массы, создали огромный потенциал для расширения воспроизводства. В этом году мы планируем получить рекордный надой молока на 1 фуражную корову – 7100 кг", - произнес в своем приветственном слове глава района Александр Гордеев.

И, действительно, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сельхозпроизводители района стали работать с прибылью и думать о расширении воспроизводства. Так, в этом году СХПК «Красная звезда» построил новый животноводческий комплекс на 495 голов, СХПК «Ильюшинский» - животноводческую ферму на 200 голов, СХПК «Новленский» - зерновой склад. В следующем году начнется строительство нового, современного животноводческого комплекса на 1000 голов в ЗАО «Заря».

Праздник тружеников сельского хозяйства прошёл с поздравлениями представителей области, с выступлениями артистов, с вручением наград передовикам. Специалисты и руководители хозяйств, мастера машинного доения, искусственного осеменения животных, трактористы, механизаторы, работники отрасли свиноводства, птицеводства и др. были отмечены наградами министерства сельского хозяйства, департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, губернатора области и главы Вологодского района. Особым элементом культурной программы стал показ видеофильма о достижениях сельского хозяйства района в 2015 году, снятого специально к этому празднику.

Натела Комичева

02.11.2015