Случай бешенства зарегистрирован в Вологодском районе

В д.Муравьёво Прилукского сельского поселения Вологодского района зарегистрирован случай бешенства. Местный житель повёл на прогулку в лес свою собаку, где она сцепилась с диким животным, оказавшимся больным – енотовидной собакой. Вскоре домашний питомец хозяина умер.

Сейчас в соответствии с ветеринарным законодательством и постановлением Губернатора Вологодской области д. Муравьево признана неблагополучным по бешенству населенным пунктом, а территории п.Фофанцево и д. Ведрово вошли в угрожаемую зону. Там проводятся необходимые противоэпизоотические профилактические мероприятия.

Так в очаге бешенства запрещена торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек, их вывоз за пределы угрожаемой зоны. Семья, в которой содержалась больная собака, находится под наблюдением медицинских врачей. Специалисты проводят дезинфекцию места содержания больного животного, профилактическую вакцинацию против бешенства собак, кошек и сельскохозяйственных животных, установили за ними постоянное наблюдение.

Как сообщает портал правительства Вологодской области, в регионе последний случай бешенства был зафиксирован полвека назад. Однако в 2015 году случаи бешенства у животных зарегистрированы почти во всех регионах сопредельных с Вологодской областью – Тверской, Ярославской, Новгородской, Архангельской и Кировской областях.

Фото: Google-Картинки

Натела Комичева