Победители областного конкурса «Вологодское подворье» - жители Вологодского района

12 сентября 2015 года в Вологде подвели итоги областного конкурса «Вологодское подворье», в рамках VI Межрегиональной ярмарки. Конкурс стартовал в июле текущего года. Главной целью конкурса является укрепление и поддержка семьи и семейных традиций, а также поддержка ветеранов, укрепление и расширение личных подворий. Учредителем конкурса является Правительство Вологодской области, а организаторами - департаменты внутренней политики и сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Итоги конкурса подвели по двум номинациям: на лучшее ветеранское и лучшее молодежное подворье. В 2015 году в его областном этапе в каждой из номинаций приняли участие представители всех 26 районов Вологодчины (всего 51 семья).

Победители районного этапа конкурса приехали в областной центр вместе со своими родными и друзьями. Каждый из них старался как можно выгоднее представить свое подворье: привезли дары своего сада и огорода, различные заготовки, угощение, а также дружную команду, готовую частушками, стихами, песнями поддержать своих земляков.

Прежде чем огласить итоги конкурса, представители жюри во главе с председателем – первым заместителем губернатора Алексеем Шерлыгиным - познакомились с «подворьями. Подводя итоги мероприятия, Алексей Шерлыгин отметил, что конкурс «Вологодское подворье» с каждым годом становится ярче и интереснее. Если в первые годы в нем принимало участие несколько семей, то теперь есть представители от каждого района в каждой номинации. Крестьянские подворья не ушли в прошлое – и сегодняшний конкурс тому подтверждение. «Участники конкурса представили экологически чистый продукт, выращенный на нашей, вологодской земле, настоящий вологодский продукт. И это умение выращивать огромный спектр продуктов, содержать домашний скот объединяет их всех. Жюри, действительно, было трудно принимать решение», - сказал он. Но, тем не менее, выбор сделан».

Радостно сообщить, что победителем конкурса «Вологодское подворье» в номинации «Молодежное подворье», занявшим 1-е место стала Семья Вьюгиновых из Вологодского района (д. Константиново, Новленского сельского поселения). Наши земляки стали победителями областного конкурса по праву: Сергей Николаевич и Татьяна Александровна воспитывают троих детей. У семьи имеется свой дом, 60 соток картофеля, 15 соток овса, 15 соток ячменя, корова, 10 бычков, куры и цыплята. Семья обеспечивает себя экологически чистыми продуктами, излишки реализует дачникам и туристам. У семьи далеко идущие планы: планируют приобрести автомобиль для различных поездок, реализации кормов и урожая.

На торжественной церемонии, которая состоялась на площади Революции в рамках масштабной ярмарки, победители получили ценные подарки и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Награды победителям вручил первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин.

В номинации «Ветеранское подворье» Вологодский район представила финалистка конкурса – Надежда Михайловна Реброва из п. Перьево Спасского сельского поселения. Надежда Михайловна начала разрабатывать приусадебный участок площадью 28 соток в 1995 году. Сейчас у нее на участке растут яблони, груши, сливы, орех, вишни, виноград, малина, смородина, абрикос, ежевика, крыжовник, клубника, земляника, актинидия, жимолость, лимонник, черешня, черноплодная рябина, японская айва, голубика высокорослая, миндаль, сакура, ирга, ели, сосны, пихта, можжевельник, кедр, туя. Растет также 52 вида цветов. Надежду Михайловну можно назвать настоящим садоводом. Как победитель конкурса в одной из номинаций, она награждена ценным призом и сертификатом на 18 тысяч рублей.

Огромную помощь в представлении участников – номинантов от Вологодского района оказали ансамбли артистов Березниковского клуба и Кувшиновского Дома культуры, за что им огромная благодарность.

Поздравляем победителей конкурса, показавших нам пример добрых семейных традиций, воспитания детей в труде и любви к своей земле, прославляющих родной Вологодский район.

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

15.09.2015