Социальные инновации – молодежи!

Молодежь Вологодского района под предводительством главы района Александра Васильевича Гордеева приняла участие в международном форуме «Социальные инновации. Лига молодых».

Торжественное открытие форума, который проходит на Вологодчине второй раз, состоялось 4 сентября на площади Возрождения, перед зданием администрации города Вологды. После выступления ансамбля барабанщиц ВИПЭ и театра пластики и жестов ВоГУ «Тесто» многочисленные участники события были приглашены в большой зал администрации. Здесь с приветственным словом выступили главный эксперт форума Глава города Вологды Евгений Шулепов и почетные гости мероприятия.

По окончании торжественной части программы делегации из Оренбурга, Хабаровска, Читы, Северодвинска, Уфы, Мурманска, Сыктывкара и других городов России разместились в автобусах и отправились на пять учебных площадок, посвященных реализации молодежных проектов различной тематики: волонтерство, соучаствующее проектирование, взаимодействие со СМИ, аспекты лидерства, формирование гражданской активности.

Впечатлениями от участия в работе секции «Волонтерство» поделилась Елена Холодилова, заведующий сектором по работе с детьми и молодежью Сосновского культурного объединения: «Хотелось бы поблагодарить за приглашение на форум администрацию, управление культуры Вологодского района. Мы с удовольствием познакомились с опытом других регионов по организации волонтерских отрядов. Участие в таких форумах зажигает огонек в душе – мы приезжаем домой с огромным желанием воплотить в жизнь новые идеи, новые проекты. Очень понравился, можно сказать, вдохновил проект вологодского центра «Забота» по работе с ветеранами. А еще такие мероприятия дают возможность познакомиться с интересными людьми».

Пообщаться с увлеченной, активной молодежью удалось и другим участникам форума. В дружеской беседе с Николаем Беляевым, членом Молодежного совета при Администрации городского округа город Воронеж, удалось выяснить особенности организации молодежных совещательных органов на территории ЦФО. Начальник отдела по работе с молодежью города Архангельска Юрий Марич рассказал о большой роли, уделяемой патриотическому воспитанию в городе воинской славы - одним из главных портов, принимавших грузы стран-союзниц в военные годы. А Елизавета Сандо поведала о своей насыщенной «волонтерской» жизни в молодежном центре «Гор.Cом.35».

По окончании работы учебных площадок всем докладчикам и слушателям были вручены дипломы участника форума. Завершился день пленарным заседанием, на котором кураторы секций подвели итоги и обменялись мнениями.

Управление культуры

07.09.2015