Вологодский район – в лидерах по собираемости взносов на капремонты

На Вологодчине собираемость взносов на капремонт увеличилась более чем вдвое. За месяц Вологодская область поднялась на 25 позиций в рейтинге Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ по исполнению показателей программы капитальных ремонтов. На сегодняшний день среди представленных 82 субъектов Российской федерации наш регион занимает 37 строчку. В основе рейтинга - показатели собираемости взносов, фактическое выполнение работ и количество заключённых договоров подряда.

Такая информация была озвучена на совещании в режиме ВКС по вопросам реализации программы капитального ремонта, состоявшемся в департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области под председательством и.о. начальника департамента Юлии Мартыновой. На обратной связи - руководители муниципальных образований области.

По озвученной в ходе совещания информации, общая собираемость взносов по области по состоянию на 9 июля 2015 года составила 524 миллиона рублей. По словам директора областного Фонда капремонта Игоря Михельсона, с марта средний показатель собираемости взносов вырос более чем в два раза, с 30% до 76%. Долг муниципальных образований составляет 13,5 миллионов рублей. - «При этом основная часть долга - 10 миллионов рублей приходится всего лишь на пять муниципалитетов. Если местные органы власти погасят имеющуюся задолженность за муниципальную собственность, то общая собираемость возрастёт до 95%», - отметил Игорь Михельсон.

В аутсайдерах по уплате взносов находятся Усть-Кубинский, Кирилловский и Тотемский районы. Самые «дисциплинированные» плательщики - Вологодский, Череповецкий и Кичменгско-Городецкий районы.

По итогам совещания и.о. начальника департамента строительства и ЖКХ области Юлия Мартынова дала поручение главам отстающих районов погасить имеющуюся задолженность в ближайшее время, изыскав средства на уплату взносов на капитальный ремонт муниципального жилфонда в местных бюджетах.

Для справки: на сегодняшний день в области завершены работы по капитальному ремонту 25 многоквартирных домов, в настоящий момент работы ведутся на 31 доме, 19 домов готовится к началу ремонтов. Всего до конца года за счёт средств Фонда капремонта будет отремонтировано более 200 многоквартирных домов.

Текст – Портал правительства Вологодской области

15.07.2015