Состоялось заседание общественного совета Вологодского района

В малом зале районной администрации собрались глава Вологодского района Александр Гордеев, председатель общественного совета Наталья Тихомирова, члены совета, а также главы сельских поселений и работники культурной сферы. Главный вопрос на повестке заседания совета – функционирование учреждений культуры в условиях оптимизации.

Открыл заседание глава муниципалитета Александр Гордеев, который отметил, что сложная ситуация, сложившаяся в сфере культуры, существует в целом по области и стране. С докладами на совещании выступили Елена Евтешина, начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма, а также Татьяна Артемьева,  заместитель главы района. Члены совета обозначили огромный круг проблем: сложность работы в условиях сокращения сотрудников, низкая заработная плата, вопрос повышения квалификации работников, недостаток средств на содержание зданий и мн.др.

На имя главы района поступило обращение от руководителей профсоюзных организаций пересмотреть систему выплаты ЕДК, поэтому этот вопрос также был вынесен на рассмотрение общественного совета. По поручению главы района Александра Гордеева было разработано и предложено на обсуждение 5 новых схем. Члены общественного совета выступили за 5 вариант, предусматривающий адресную корректировку помощи нуждающимся.

Натела Квачадзе

25.06.2015