Стартовал региональный конкурс в честь 190-летия со дня рождения Александра Можайского

Организатором проведения этого конкурса выступил областной центр «Содружество» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства области. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Одна из задач конкурса – популяризация Дома-музея А.Ф. Можайского среди молодежи, расположенного в Вологодском районе. Этот дом называют «Колыбелью Российской авиации».

Конкурс проводится на региональном уровне в два этапа. На дистанционном этапе участники получают задание и отправляют ответы на 22 вопроса до 30 марта по электронной почте. На очном этапе набравшие наибольшее количество баллов соревнуются в интеллектуальной игре. Она состоится 12 апреля. По итогам финала будут определены три победителя, они получат дипломы и призы. Всем остальным вручат свидетельства участников.

По словам координатора конкурса, начальник отдела Молодежного центра «Содружество», Екатерины Рогалевой, часть вопросов касается значимости нашего региона в судьбе авиаконструктора.

Александр Можайский родился 21 марта (по новому стилю) 1825 года в городе Роченсальм (ныне Котка) в Финляндии в семье морского офицера и пошел по стопам отца: окончил кадетский корпус в Петербурге, служил на флоте, за героизм и мужество был награжден орденами и медалями. После выхода в отставку серьезно занялся строительством летального аппарата тяжелее воздуха - машины с крылом, неподвижным относительно корпуса.

В 1860 году Александр Можайский был назначен на должность кандидата мирового посредника Грязовецкого уезда Вологодской губернии, чтобы провести работу по крестьянской реформе 1861 года. На одном из балов в Дворянском собрании познакомился с будущей женой Любовью Кузьминой.

В приданое она получила дом в селе Котельниково (ныне поселок Можайское). Сам изобретатель назвал время, прожитое здесь, «годами плодотворного труда по вопросам воздухоплавания».

В 1881 году он получил первую в России привилегию на изобретённый им «воздухолетательный снаряд» и начал постройку самолёта с двумя паровыми двигателями на военном поле в Красном Селе под Петербургом…

Задания, форма заявки и согласие на обработку персональных данных - в Положении о конкурсе: http://upinfo.ru/news/posvyashchaetsya-izobretatelyu-pervogo-samoleta.

Екатерина Старостина

10.03.2015