Жители Красного берега решили увековечить память земляков-героев

Красный берег – отдаленный и труднодоступный уголок Вологодского района в Новленском сельском поселении. Сейчас там осталось три деревни - Яруново, Петраково, Беглово, в которых постоянно проживают 12 человек. Летом население деревень увеличивается за счет приезжающих в родные места выходцев с Красного берега.

С Красного берега вышли в большую жизнь: Александр Федорович Клубов, дважды Герой Советского Союза; Иннокентий Степанович Мушнов (1889 – 1962 гг.), начальник артиллерийского управления ВМФ СССР, командир Кронштадтской военно­морской базы Балтийского флота с первого мая по 19 июня 1942, начальник управления береговой обороны ВМФ СССР с 22 июня 1941 по третье сентября 1945, генерал­лейтенант артиллерии; Бронислав Александрович Омеличев, генерал­полковник, он длительное время занимал должности начальника Главного Оперативного управления Генерального штаба и первого заместителя начальника Генерального штаба СССР, завершил службу в должности начальника Гуманитарной академии Вооруженных Сил (в отставке, живет в Москве). И многие­-многие другие…

– Мы хотим поставить памятный знак в честь наших земляков, защищавших Родину во все времена, – говорит Сергей Беляков, один из инициаторов увековечения памяти краснобережцев, работник областного департамента сельского хозяйства. Его жена - уроженка Красного берега.

Создана инициативная группа. Это жители Красного берега: Татьяна Лобанова, главный инициатор проекта, Николай Корольков, Нина Грибанова, Сергей Лобанов, Анатолий Лобанов, Владимир Марачев.

Их поддерживают и все остальные жители Красного берега. Уже откликнулись на эту инициативу земляки из Вологды - Константин Советов и семья Неклюдовых; писатель и режиссер Анатолий Ехалов, который является автором небольшого фильма про Красный Берег.

Планируется сделать на добровольные пожертвования обелиск, установить его на холме в центре Красного берега неподалеку от деревни Яруново и торжественно открыть девятого мая 2015 года. Сейчас также необходимо уточнить количество ушедших из этих мест на фронт.

Фото: Анатолий Ехалов

По материалам районной газеты «Маяк»

04.03.2015