Главе района показали первые звезды, изготовленные для Аллеи Славы Героев

Вчера глава района Александр Гордеев провел выездное совещание по строительству Аллеи Славы Героев Вологодского района в честь 70-летия Победы. Он вместе с главным архитектором района Александром Швецовым побывал на производстве, где ему показали несколько готовых звезд для мемориала. Руководитель компании-подрядчика Сергей Котиков заверил, что в график они укладываются и к концу апреля Аллея Славы будет готова. Он также сказал, что такого нет во многих крупных городах России. Назвал наш проект интересным и масштабным.

Этот мемориал, посвященный 70-летию Великой Победы, будет возведен в поселке Майский. Майское поселение – единственное, где нет памятного места в честь участников ВОВ. При этом сам поселок является одним из самых посещаемых в районе, и здесь часто бывают гости со всей области и других регионов.

- В Вологодском районе 20 героев Советского Союза и пять полных кавалеров Ордена Славы, поэтому идея мемориала такова: имя каждого из них будет нанесено на отдельную плиту из черного гранита, выполненную в виде звезды. Еще на одной плите будут общие слова в честь всех отличившихся в сражениях Отечественной войны. Таким образом, по правую и левую стороны вымощенной дорожки будет расположено по 13 звезд. На входе в аллею будет устроена площадка со скамейками, - рассказал Александр Швецов.

Проект финансируется за счет средств районного бюджета.

Екатерина Старостина

05.03.2015