Только 4 обращения по сфере ЖКХ из 60 поступивших в прокуратуру признали обоснованными

1018 обращений от граждан и организаций поступило в прокуратуру Вологодского района за 2014 год, для сравнения: за аналогичный период 2013 года – 1109 обращений. В 2014 году количество рассмотренных обращений составило 1050, что практически соответствует количеству рассмотренных обращений в 2013 году - 1051. При этом количество разрешенных заявлений уменьшилось с 726 до 713.

Личный прием

В 2014 году на личном приеме работниками прокуратуры принято 234 гражданина, в 2013 году - 133, в том числе лично прокурором и его заместителями – 104, в 2013 – 75. Принято 54 заявления и дано 50 разъяснений.

В основном жители Вологодского района обращались в прокуратуру по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе невыплаты заработной платы; порядка предоставления жилых помещений, качества жилищно-коммунальных услуг и установленных тарифов на услуги ЖКХ; нарушения земельного законодательства; обжаловали действия (или бездействие) судебных приставов-исполнителей, а также постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Оплата труда

Количество удовлетворенных жалоб уменьшилось с 239 до 70 или в 3,4 раза. Сокращение количества удовлетворенных жалоб обусловлено резким снижением количества обращений граждан по вопросам взыскания задолженности по заработной плате более чем в три раза: 2014 год – 95 обращений, 2013 год – 324.

По удовлетворенным жалобам в прошедшем году прокуратура района приняла 70 мер прокурорского реагирования, в аналогичном периоде 2013 года - 436. Это также объясняется резким снижением количества исковых заявлений, направленных по обращениям граждан в основном с целью восстановления их прав на полную и своевременную оплату труда.

Коммунальные вопросы

Серьезной проблемой в районе продолжает оставаться недовольство населения качеством и стоимостью коммунальных услуг. В 2014 году в прокуратуру района поступило 60 обращений о нарушениях в сфере ЖКХ, из них только четыре были признаны обоснованными.

Поэтому на протяжении всего прошлого года проводилась работа, направленная на снижение социальной напряженности и повышения уровня правовой грамотности населения в коммунальных вопросах.

Исполнительное производство

Количество жалоб на нарушения законов об исполнительном производстве возросло в два раза - с 13 до 27. При этом число обоснованных обращений составило 11,1 процента. Как показали проверки, основными нарушениями здесь являлись неполнота и несвоевременность исполнения судебных решений, в том числе по взысканию алиментов.

Земельные участки

Значительно увеличилось число обращений по вопросам нарушения земельного законодательства с 44 до 77, рост составил 175 процентов.

Ежегодное увеличение количества обращений обусловлено высокой ценой земельных участков, а также значительным увеличением количества участков, которые были вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе и для целей строительства.

Следствие и дознание

Увеличение количества жалоб по вопросам следствия и дознания с 71 до 85 объясняется повышением правовой грамотности населения. При этом следует отметить, что удовлетворенных жалоб не имеется, что свидетельствует о достаточно эффективном прокурорском надзоре.

Обращений на нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2014 году не поступало.

P.S. В прокуратуре Вологодского района организуются «горячие линии», поступившая на них информация учитывается при планировании надзорной деятельности.

Информация предоставлена прокуратурой Вологодского района

Екатерина Старостина