Комиссией по налоговым платежам принято решение детально подойти к рассмотрению каждого случая

На заседании межведомственной комиссии по налоговым платежам в бюджеты всех уровней в обсуждении вопросов, вынесенных в повестку, приняли участие глава района Александр Гордеев, начальник государственно-правового департамента правительства Вологодской области Сергей Сорокин, представители налоговой службы, прокуратуры, Пенсионного Фонда, службы судебных приставов, УМВД России, глава Майского сельского поселения Михаил Басалаев.

На 1 июля задолженность составила 241 млн. рублей, из них 162 млн. рублей - долги предприятий – банкротов, 10 млн. рублей - долги организаций, не осуществляющих деятельность, и другая задолженность, нереальная к взысканию, в частности, умершие физические лица. Серьезную проблему представляет задолженность физических лиц по налогам, на 1 июля она составила 34,7 млн. рублей.

В ходе заседания была заслушана информация о работе, которая была проведена в Майском сельском поселении с гражданами, имеющими задолженность по имущественным налогам. На начало августа общая сумма долга составила порядка 1,7 млн. рублей. Комиссией принято решение детально подойти к рассмотрению каждого случая, наладить еще более тесную взаимосвязь между заинтересованными службами и еженедельно осуществлять сверку данных по должникам. Также было решено следующие заседания межведомственной комиссии делать выездными, т.е. проводить их в сельских поселениях с последующими рейдами к гражданам, уклоняющимся от уплаты налогов.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

28.08.2014