Работа по устранению лесоторфяных пожаров идет полным ходом

В связи с установившейся жаркой и сухой погодой в Вологодском районе зафиксированы случаи лесоторфяных пожаров. На сегодняшний день общая площадь возгорания составила около 2 гектаров, случаи локализации пожара обнаружены в нескольких местах. В районе установлен 4 класс пожарной опасности. Решением районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности введен запрет на посещение населением лесных массивов.

7 августа в администрации района состоялось внеочередное оперативное совещание КЧС с участием главы района Александра Гордеева. По информации председателя комиссии Виктора Киселева в борьбе с пожарами в районе задействовано 56 человек и 23 единицы техники, разработаны мероприятия по тушению возгораний и предотвращению распространения огня. Сформированы отряды по патрулированию особо опасных для возгорания участков.

После заседания комиссии глава района и председатель комиссии выехали на один из участков возгорания, который находится на границе с Сокольским районом недалеко от водозабора «Кубенское». По предварительной информации площадь пожара составляет около 250 кв. м. На месте обнаружены незначительные очаги возгорания старой прошлогодней травы вдоль Кубенского озера. Пожар не представляет угрозы населенным пунктам, т.к. его распространение ограничено водой. Важно не допустить проникновение огня в лесную зону и торфяники. Александр Гордеев распорядился организовать патрулирование данного участка, а также связался по телефону с главой Сокольского района по вопросу сложившейся ситуации.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

07.08.2014