Праздник Коня прошел в Вологодском районе

В деревне Ерофейка Вологодского района прошел одиннадцатый по счету Праздник коня и чемпионат русских троек.

Праздник проходил одновременно на двух площадках у деревни Ерофейка, что в 15 км от Вологды, где расположен местный конный завод.

Порядка 7 тысяч человек, по данным ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району, собрались на празднике, чтобы увидеть красивое зрелище – соревнования русских троек, поболеть за участников гонок на спортивных мотоциклах, стать свидетелем настоящих состязаний в автогонках и традиционного конкурса самодельной техники – шоу каракатов.

В этом году мероприятие посетили начальник государственно-правового департамента Правительства области Сергей Сорокин, заместитель Губернатора области Алексей Кожевников, главы районов, депутаты Законодательного собрания, гости из Ярославской, Костромской и Владимирской областей.

Открывая мероприятие, глава района Александр Гордеев сказал: «Праздник в этом году для нас стал особенным. Символично, что мы проводим его в год лошади и в дни зимних олимпийских игр». В этот день зрителей ждали свои олимпийские состязания – заезд мотоциклистов, которые показали свое мастерство.

И все же пристальное внимание на этом празднике по-прежнему заслуживают соревнования русских троек. «Лошадь - человеку крылья», - это слова русской народной поговорки. Конь, окрыляющий человека, дает ему ощущение свободы, совершенства, доброты.

Традиционно Чемпионат разыгрывался в двух номинациях: в Большом и Малом кубках. За Большой кубок боролись опытные тройки Костромской, Владимирской и Брянской областей, а за Малый – сражались тройки Владимирской и Костромкой областей. Победителем этого незабываемого зрелища стала тройка Брянской области.

Главный приз в честь праздника 8 Марта выиграла кобыла «Ненаглядная» под управлением Дианы Крюковой, приз в честь защитников Отечества - «Литография» под управлением Павла Савина, а приз в честь Вологодского конного завода получила кобыла «Легионка» под управлением Николая Изюмова.

Новинкой праздника стала национальная конная игра Казахстана и Киргизии Кыз-ку (догони девушку). В ней участвовали Александр Люсков и Светлана Логванева, которые состязались на лошадях Вологодского конного завода.

Кульминацией праздника стало взятие снежной крепости, которая в этом году по красоте своей отличалась от прошлых лет.

По итогам соревнований все победители были награждены Кубками и Грамотами.

пресс-секретарь Ольга Симонова

24.02.2014