В районе открылась сеть удаленных рабочих мест МФЦ

24 января 2014 г. в Вологодском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию удаленных рабочих мест многофункционального центра на территории района, в рамках празднования первой годовщины со дня открытия головного офиса МФЦ.

В мероприятии приняли участие глава района Александр Гордеев, заместитель начальника Управления ФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников, заместитель начальника Департамента государственной службы и кадровой политики области Андрей Меньшаков, заместитель директора МФЦ г.Вологды Андрей Большаков, директор МФЦ района Светлана Куренкова, а также сотрудники МФЦ.

Поздравляя специалистов многофункционального центра, глава района сказал: «Сегодня, исполняя указ Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в целях достижения показателя уровня охвата 90% граждан оказанием услуг по принципу «одного окна» на территории района, мы приняли решение о создании удаленных рабочих мест МФЦ. Уже сформирован штат. И это решение одобрено Губернатором области. Мы будем исполнять не только свои, муниципальные услуги, но и региональные, и федеральные, - есть договоренность, например, с миграционной службой области. По этому принципу будет сформирована работа МФЦ всех районов».

Сергей Жестянников выразил благодарность главе района и обратил внимание на то, что происшедшее реформирование в системе миграционной службы по передаче полномочий сохранит и позволит не уронить уровень и качество услуг.

«Сейчас это единственное в области МФЦ с удаленными рабочими местами. И это заслуживает уважения. Большой вам поклон за это», - с такими словами обратился к главе района Андрей Большаков.

Отметим, что к открытию планируется 14 стационарных пунктов в каждом сельском поселении и две мобильные бригады. В общей сложности на территории района будут функционировать 26 окон приема граждан по принципу «одного окна», т.е. оказания услуг всех трех уровней: муниципального, регионального и федерального. Принцип «одного окна» направлен на повышение качества жизни населения путем создания комфортных условий для получения государственных и муниципальных услуг.

Добавим, что открываемые удаленные рабочие места МФЦ будут располагаться в центральных усадьбах каждого сельского поселения. Специалисты будут осуществлять прием по всем вопросам, входящим в перечень услуг МФЦ за исключением следующих: предоставление земельного участка в собственность или в аренду по публикации по причине наличия особенностей принятия решения по оказанию данных услуг; государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка на кадастровый учет, предоставление выписок из ЕГРП по причине отсутствия технических возможностей.

пресс-секретарь Ольга Симонова

24.01.2014