В Вологодском районе прошел девятый праздник труда

Глава муниципалитета уделяет большое внимание трудовым достижениям жителей района, и потому уже девять лет подряд чествует тех, кто добился выдающихся трудовых достижений многолетним добросовестным трудом и по праву считается лучшим в своей профессии.

В торжестве приняли участие глава района Александр Гордеев, депутат Заксобрания области, почетный гражданин Вологодского района Владимир Буланов, начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области Николай Анищенко, начальник государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин, начальник управления труда и занятости населения области Николай Лукинов и Почетный гражданин Вологодского района Вячеслав Росляков.

Глава района Александр Гордеев, тепло приветствуя участников, отметил сплоченность и трудолюбие жителей Вологодского района, их любовь к родному краю и созидательный труд на благо настоящего и будущего. «По сложившейся традиции мы проводим районный праздник труда, на котором награждаем лучших тружеников, передовиков производства, работников агропромышленного комплекса района, здравоохранения, образования, культуры, спорта, представителей малого бизнеса, всех тех людей, которые своим трудом прославляют Вологодский район. Надо сказать, что год выдался очень сложным: задержка посевной на две недели, негативные последствия финансово-экономического кризиса, лишение государственной поддержки, но, тем не менее, район справился, твердо стоит на ногах и развивается как в экономическом, так и социальном плане».

Подводя итоги уходящего года, глава неоднократно повторил слово «впервые»: «Впервые в истории района мы получили рекордный средний надой на корову 6663 кг, что выше уровня прошлого года на 266 кг, впервые произвели 440 млн. шт. яиц., впервые ввели в эксплуатацию 37 кв.м. жилья. Впервые за последние 20 лет демография в районе стала положительной, рост составил 327 человек. Мы – первые построили МФЦ по оказанию государственных и муниципальных услуг и провели серьезную модернизацию здравоохранения, вложив в нее почти 50 млн. рублей. Все, чего мы добились во всех направлениях, благодаря каждому из вас. Для меня это особый день, потому что только сегодня я могу каждому из вас лично сказать слова благодарности за честный добросовестный труд, за любовь и преданность родной земле. Желаю всем вам доброго здоровья, счастья и новых профессиональных достижений».

Слова поздравления с праздником, благодарность и признательность за труд на благо вологодской земли выразил Владимир Буланов: «Вологодский район был, есть и будет кузницей кадров, передового опыта. Именно это вселяет оптимизм в то, что все планы, которые озвучил глава района, будут реализованы». От имени депутатов Законодательного собрания он вручил цветы Почетному гражданину Вологодского района Наталье Тихомировой.

Николай Анищенко, поздравляя участников торжества, назвал Вологодский район золотым фондом не только Вологодской области, но и всей РФ и пожелал всем здоровья и достатка. Выразили благодарность труженикам села и Сергей Сорокин с Николаем Лукиновым.

В этот день были вручены медали второй и третьей степеней «За особые заслуги перед Вологодским районом», три «Почетные Грамоты главы Вологодского муниципального района», Благодарственное письмо Главы Вологодского муниципального района. В номинации «Переходящее знамя района по итогам работы за 2012 год» победителем стал СХПК «Племенной конный завод «Вологодский», в номинации «Приз дважды Героя Социалистического Труда М.Г. Лобытова» - коллектив СХПК «Племзавод Майский».

В номинации «Коллектив года» лучшими признаны шесть трудовых коллективов Вологодского района. Главный врач БУЗ Вологодской области «Вологодская ЦРБ» Валерий Вопилов представлен в номинации «Прорыв года». В этом году лучшими руководителями года стали Александр Казаков, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Присухонское» и Надежда Рогалева, директор МБОУ ВМР «Березниковская основная общеобразовательная школа им. Е.М. Ставцева».

Восемь молодых специалистов района стали лучшими в номинации «Молодой специалист». В праздничный день глава района чествовал две семейные династии. Лучшим инвестором второй год подряд является Алексей Сивков. «За милосердие» удостоена Наталья Иванова, заведующая Кубенской участковой больницы, «За поддержку социальной сферы» - ИП Сергей Кривоборский и СХПК «Племптица - Можайское».

Событием года стало открытие многофункционального центра и новой фермы беспривязного содержания и доением в доильном зале на 960 голов в деревне Дорково Вологодского района. Кроме того, награждали лидеров среди сельхозпредприятий Вологодского района и лучших учеников школ района. Традиционно была представлена Доска почета. Имена всех награжденных заслуженно вписаны в очередную страницу Летописи трудовой славы Вологодского района, а подарком к празднику стала концертная программа и чаепитие в теплой дружеской атмосфере.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

15.04.2013