Встреча главы района с жителями Лесковского сельского поселения

26 марта 2013 года в п. Лесково прошел сход граждан с участием главы администрации Вологодского района Александра Гордеева и его заместителей, главы Лесковского сельского поселения Татьяны Ботвиной и представителей ЖКХ. Порядка 80 человек собрались в Доме культуры п. Лесково, чтобы обсудить насущные проблемы, услышать варианты их решения, высказать о наболевшем.

Александр Гордеев представил отчет о работе администрации за 2012 год, рассказал о достижениях, в частности, о рекордных показателях в области строительства жилья, в чем район уже пятый год подряд занимает первое место среди других районов области. Глава поведал о модернизации в сфере здравоохранения и образования, озвучил ряд проблем, которые коснулись отрасли сельского хозяйства. Кроме того, познакомил жителей поселения с планами на перспективу.

С отчетом о работе сельского поселения выступила и Татьяна Ботвина. Жители Лесковского поселения услышали о том, что было сделано для населенных пунктов и для их жителей. Она остановилась и на проблемах, которые волнуют граждан поселения. Первым в списке стал вопрос аварийного и ветхого жилья в п. Рубцово и его водоснабжение. Эти вопросы находятся на контроле у администрации. В настоящее время получены технические условия на газификацию и водоснабжение. При предоставлении сельским поселением проектно-сметной документации возможно включение объектов в областные и федеральные программы. Не менее острым стал вопрос по задолженности птицефабрики «Ермаково» за энергоресурсы. Специалисты уверяют, что необходимо строительство новой газовой котельной. На данный момент определен земельный участок под строительство газовой котельной. Данный объект включен в перечень инвестиционных объектов Вологодского района, проводится работа по поиску инвесторов.

Жители активно задавали вопросы на самые разнообразные темы, по большей части касаясь сферы жилищно-коммунального хозяйства. Особенно интересовало состояние дорог в населенном пункте. За счет средств дорожного фонда порядка 500 тысяч рублей выделено на ремонт дворовых территорий п. Лесково у домов 9, 10, 11, 12. Отдельные вопросы у населения вызвала деятельность аптеки, а точнее ее отсутствие, на что заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Артемьева уверила жителей в том, что в ближайшее время аптека будет открыта.

Бурное обсуждение вызвало строительство нового дома в п. Лесково. Множество вопросов, на каком основании строится дом и для кого, законность его строительства волновали граждан. Глава района обещал подключить застройщика и проверить законность строительства. Ни одно обращение со стороны жителей не было оставлено без внимания.

Несмотря на существующие проблемы, Лесковское – это единственное поселение, которое имеет два хоккейных корта, два футбольных поля; это поселение, которое самостоятельно имеет возможность получать дополнительные доходы на продаже земли.

«Выслушав вас, я сделал вывод: встречаться нужно чаще, организовывать собрания, на которых в конструктивной форме обсуждать сложности граждан поселения и администрации, говорить о средствах, направленных на те или иные нужды, решать проблемы сообща», - сказал глава района Александр Гордеев, обращаясь к жителям.

Отметим, что подобные встречи пройдут во всех сельских поселениях района. Следующая встреча запланирована в Сосновском сельском поселении 28 марта 2013 года.

пресс-секретарь Ольга Симонова

27.03.2013