В Можайском высадили Парк покорителей неба

28 мая в поселке Можайское состоялась торжественная закладка Парка покорителей неба, посвященная 60-летию первого полета человека в космос. В числе почетных гостей акции присутствовали заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров и заместитель губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

«Деревья — это связь времен, и сегодня мы можем прикоснуться к дереву, которому 250, 200 , 300 и больше лет. Эта акция носит символический характер, потому что она объединяет время и замечательных людей, о которых помним мы, и будут помнить все будущие поколения россиян!» — сказал Алексей Лавров.

Место для Парка выбрано неслучайно. Поселок Можайское является колыбелью российской авиации на Вологодчине. Именно здесь, в селе Котельниково (ныне Можайское) пионер авиации и изобретатель первого в России самолета Александр Федорович Можайский создал свои первые чертежи аэропланов. Кстати, шефство над Домом-музеем Можайского осуществляет Департамент финансов Вологодской области.

Глава Вологодского района Сергей Жестяников поприветствовал гостей экологической акции и выразил уверенность, что ребята из кадетского класса Лесной охраны Перьевской школы возьмут шефство над парком.

Участники мероприятия рядом с геоглифом «75 лет Победы», высадили три аллеи в честь героев-покорителей неба. Аллея лиственниц — в честь Юрия Гагарина, дубовая аллея — Павла Беляева, а липовая аллея в честь Александра Можайского.

«Вологодский район — земля героев и авиаторов, — отметил Сергей Геннадиевич. — 15 наших земляков удостоены звания Героя Советского союза, здесь работал Александр Можайский, среди уроженцев района — гениальный конструктор Сергей Ильюшин. Поэтому для посадки парка в честь 60-летия первого полета человека в космос, конечно, справедливо выбрана территория поселка Можайский. Уверен, что новый сад станет еще одной страницей книги памяти о выдающихся подвигах наших земляков-героев!»