Высокотехнологичное молочное животноводство: строительство новой роботизированной фермы запущено на Вологодчине

Молочно-товарную ферму на 540 голов крупного рогатого скота возведут в поселке Васильевское Вологодского района. Инвестиционный проект стоимостью более 260 миллионов рублей реализует сельскохозяйственное предприятие «Племзавод Родина». Старт строительству животноводческого комплекса дал Губернатор области Олег Кувшинников.

«Молочное животноводство является драйвером развития сельского хозяйства в регионе. Ежегодно Вологодчина подтверждает звание молочной столицы северо-запада страны, в том числе благодаря таким предприятиям, как Племзавод Родина, которые не боятся инвестировать в строительство новых объектов в период пандемии, кризиса. С вводом объекта в эксплуатацию к октябрю 2021 года, объем производства молока увеличится в разы, что позволит завоевать новые рынки сбыта», – сказал глава региона.

Проект нового объекта Губернатору презентовал генеральный директор сельхозпредприятия Геннадий Шиловский. Комплекс объединит здание коровника на 543 головы с родильным отделением, перекачивающую насосную станцию для утилизации навоза, открытый танк на 15 тонн молока. Разместится ферма по соседству с существующим комплексом и так же будет роботизированной. В коровнике установят систему добровольного доения, обслуживать животных будут шесть роботов-дояров импортного производства.

Как отметил Олег Кувшинников, Племзавод Родина является пионером по строительству роботизированных комплексов в регионе. Применение высокотехнологичных решений позволяет предприятию повысить дневные надои молока, сохранить здоровье и производительность коров. На сегодняшний день хозяйство располагает 20 роботами-доярами, всего на животноводческих комплексах Вологодчины используется 70 роботов различных модификаций, которые обслуживают 30% от общего поголовья коров. По словам Губернатора, именно под такие высокотехнологичные предприятия необходимо затачивать программу по увеличению бюджетных мест в вузах, и уже сейчас заботится о подготовке квалифицированных кадров.

«Обслуживанием роботов на новом комплексе будут посменно четыре оператора, еще два рабочих места создадим на родильном отделении. Достичь высоких показателей нам позволит компьютеризация процессов доения, приготовления и раздачи сбалансированных кормов с помощью мобильных раздатчиков-смесителей. Мы уделяем большое внимание технической модернизации животноводческих объектов, реконструируем, модернизируем имеющиеся и строим новые», – сказал генеральный директор АО «Племзавод Родина» Геннадий Шиловский.

Напомним, впервые об амбициозных планах по строительству фермы стало известно в конце июня во время визита Губернатора на поля Племзавода Родина. Хозяйство является одним из крупнейших производителей молока в стране, при поддержке областного Правительства получает меры господдержки по различным направлениям. В этом году частично возмещены затраты предприятия на приобретение техники, поддержание племенного животноводства, производство молока и на другие цели.

«По итогам прошлого года Вологодчина заняла четвертое место в России по производству молока на душу населения. За первое полугодие текущего года аналогичные показатели превышены уже на 20 тысяч тонн, сейчас в регионе произведено 300 тысяч тонн молока. Это создает предпосылки для нового исторического рекорда, – сказал Губернатор Олег Кувшинников. – Я горжусь, что мы сумели преодолеть тенденции по снижению объемов производства молока высочайшего качества и выйти на устойчивый прирост в течение нескольких последних лет, демонстрируя все новые рекорды. Вологодским молоком обеспечиваются не только перерабатывающие предприятия региона, но и наших соседей, главным образом центральной России».

Добавим, сегодняшние объемы производства молока на Вологодчине сравнимы с теми, которые регион получал в середине 90-х годов прошлого столетия. Внедрение современных технологий содержания, кормления коров и ведение на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом впервые в истории позволили достичь в 2019 году продуктивности коров в сельхозорганизациях на уровне 7,6 тысяч килограммов молока на одну корову, что выше среднего по России на 20%.

06.08.2020