Почти 400 гектаров земель в Вологодском районе обработают от борщевика

В Вологодском районе идет активная борьба с борщевиком. В этом году планируется обработать 378 га в семи сельских поселениях. На эти цели выделено 5,5 млн рублей.

Как показывает практика, наиболее действенный метод борьбы с борщевиком – химическая обработка. Она дает наибольший эффект, если ее проводить дважды, и обязательно в период, когда борщевик набирает силу.

«Работу по борьбе с борщевиком продолжаем. Обрабатываем земли в тех поселениях, где вопрос стоит особенно остро. В приоритете – наши населенные пункты. Всего в этом году прополка запланирована в семи поселениях на территории почти в 400 га: Старосельском, Кубенском, Майском, Новленском, Подлесном, Прилукском, Спасском сельских поселениях. Вопрос держим на контроле», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Так, в селе Кубенском обработано уже 200 га земель, где растет сорняк. Такая же работа проведена и в Подлесном сельском поселении – прополото около 80 га. Уже видны результаты от первой обработки: листья борщевика желтеют и высыхают. До конца недели завершится повторная химическая обработка.

Напомним, поэтапная борьба с борщевиком на территории Вологодского района ведется уже на протяжении трех лет. В 2018 году было обработано более 166 га, в прошлом году - 116 га.

15.07.2020

Фото