В районе отметили день шопинга

Всемирный день шопинга Вологодский район отметил яркой и звонкой ярмаркой в Майском.

Работали все 15 торговых домиков, некоторые продавцы торговали из своих фургончиков, а кто­то устанавливал столы прямо на улице. Ярмарочный колорит создавали артисты района, исполняя песни, звучание которых было слышно на весь поселок. Непрерывная людская река устремилась на торговую площадь. Жителей разных поколений объединило это красочное действо. У торговых домиков выстраивались очереди. Ведь бренд «Вологодские луга. Продукты от фермеров», созданный три года назад и представляющий производителей района, уже стал популярным. Торговые ряды просто ломились от разных яств: мясо, копченая рыба, молочная продукция, сладости, клюква. На ярмарке можно было приобрести и деревянную мебель, и коврики ручной работы, и даже носки из крапивы и льна – перечислять можно до бесконечности.

– Конечно, мы будем прорабатывать перспективы развития ярмарки. Сейчас мы готовимся к проведению Рождественских ярмарок, – говорит начальник отдела экономики администрации Вологодского района Ирина Крючкова.

Одним из инициаторов ярмарки в Майском стала жительница поселка Наталия Ковалева.

– Это была моя мечта, чтобы все ремесленники собрались на одной площадке. Но она еще не до конца осуществилась, я хочу, чтобы на нашу ярмарку приезжали и жители из других городов, пусть она будет еще более широкой. Не хватает гончаров и ткачих, – говорила Наталия Егоровна, показывая куклы собственного изготовления.

А Ольга Тюкачева из Федотова приехала на ярмарку с дочерью Светланой. В своем домике они продавали коврики, украшения и мыло – всё ручной работы. У Ольги Владимировны в семье практически все занимаются рукоделием.

– Меня учила моя бабушка, я уже в пять лет готовила нитки для ткачества. Рукоделие – это не просто увлечение, это наша история, и очень здорово, когда бабушки передают свои умения внучкам.

Среди покупателей на яр­марке я встретила жительницу поселка Майский Софию Ветродуеву. София Сергеевна купила яйца и клюкву:

– Это замечательно, что есть такая ярмарка! Большое разнообразие товаров. Я всегда покупаю только вологодские продукты, лично для меня это залог качества!

Одним словом, уже сейчас можно говорить, что ярмарка в Майском получит продолжение!

14.11.2019