Вологодский район устраняет последствия паводка

6 ноября из-за сильных осадков произошел резкий уровень подъема воды в реках Вологодского района. Как следствие, подтопление нескольких населенных пунктов, эвакуация жителей зоны бедствия и введение режима ЧС.

В число наиболее пострадавших от воды территорий вошли такие населенные пункты, как деревни Новое Сосновского поселения (коттеджный поселок Сосновый Берег), Водогино (Сосновское поселение), Дудинское, Михальцево (Майское поселение), Захарово (Подлесное поселение), Шеломово (Старосельское поселение). В срочном порядке был создан оперативный штаб, который возглавил глава Вологодского района Сергей Жестянников. Для ликвидации последствий в круглосуточном режиме работали 6 оперативных групп в составе представителей администрации Вологодского района и их подведомственных учреждений, администраций сельских поселений, сотрудников ОМВД России по Вологодскому району, ГУ МЧС России по Вологодской области, БУ защиты в ЧС ВО «АСС Вологодской области», 1 отряда федеральной противопожарной службы и др. Сотрудниками БУЗ ВО «Вологодская ЦРБ» были проведены медико-санитарные мероприятия.

Отрезанными от «большой земли» оказались сразу несколько населенных пунктов: Долгово, Захарово, Рогачево, Спасс, Глушица и Ивановка. На эти территории была организована доставка продуктов, питьевой воды и медикаментов, на место выезжали мобильные медицинские бригады.

«Ситуацию на реках по уровню воды сегодня уже можно назвать стабильной. Мы ведем ежедневный мониторинг, отслеживая наиболее пострадавшие территории. Да, природная аномалия нанесла серьезный урон нашему району, но вместе с тем мы стали свидетелями сплоченности и поддержки, которую по первому зову готовы были оказать друг другу люди. Сейчас мы начинаем восстанавливать разрушенные объекты, подсчитываем ущерб, который был нанесен району, и прилагаем максимум усилий, чтобы такая ситуация не повторилась вновь», – прокомментировал глава района Сергей Жестянников.

Сейчас в Вологодском районе активно ведутся мероприятия по устранению последствий подтопления.

По последним данным, от подтоплений в районе пострадали порядка 90 домовладений. Были эвакуированы 48 человек, 8 из них были доставлены в пункт временного размещения. На данный момент там всё еще остается семья из пяти человек.

В районе идут ремонтно-восстановительные работы на дорогах и мостовых сооружениях, пострадавших от паводка. Наиболее серьезная ситуация сложилась с трубопроездом в деревне Жилино, с мостом между деревнями Бурцево и Емельяново, с дорогой на деревни Колотилово, Костино Спасского сельского поселения. Восстановление трубопроезда в Жилино уже началось – здесь находится более 40 домов, и важно завершить ремонт как можно более оперативно. Сейчас ведутся работы по укреплению насыпи. После установки дополнительной трубы и углубления русла ширина дорожного полотна составит 5 метров. Работы планируется завершить до 15 ноября.

Во всех домах уже восстановлено электричество и газоснабжение. Ведутся работы по восстановлению сетей водоснабжения и водоотведения.

Помощь жителям подтопленных территорий оказали волонтеры и общественные организации Общероссийский народный фронт и Красный Крест. Вологодские активисты Общероссийского народного фронта организовали сбор гуманитарной помощи для жителей населенных пунктов района, которые оказались в зоне подтопления из­за обильных осадков.

«Ситуация на самом деле серьезная, жители оказались буквально отрезанными от цивилизации. В деревнях Подлесного сельского поселения много пенсионеров, детей, малообеспеченных семей, поэтому в первую очередь мы направили помощь именно туда», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Егор Дудников.

В настоящий момент совместно с УК организована откачка воды из затопленных подвалов. Заявку на откачку воды с дач, домов, из подвалов можно оставить по телефонам ЕДДС: 23­12­40; 8 921­831­22­31.

Напоминаем, что в Вологодском районе работают комиссии по оценке ущерба и установлению границ подтопления. Сейчас организован прием заявлений пострадавших от подтопления. В настоящий момент принято уже более 60 заявлений. Их можно подать в администрации района или через любое отделение МФЦ, также можно обратиться в БУ СО ВО «КЦСОН г. Вологды и Вологодского района» (Герцена, 63а, 3 этаж, 305 кабинет, т. 728647). Тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, будет оказана адресная помощь через центр социального обслуживания населения. В настоящий момент ситуация на реках района относительно стабильна. Проводится постоянный мониторинг по ключевым точкам подтопления.

14.11.2019

Фото