Открытие испытательно-тренировочной станции для норных собак

Глава Вологодского района Александр Гордеев принял участие в открытии испытательно-тренировочной станции для норных собак

8 сентября в д. Поповское Кубенского сельского поселения Вологодского района состоялось открытие П-образной искусственной норы для испытаний и притравок норных собак, в котором принял участие глава Вологодского района Александр Гордеев. Организатором этого мероприятия выступило Вологодское районное отделение региональной общественной организации – Вологодское областное общество охотников и рыболовов, председателем которого является Александр Чеблаков. На сегодняшний день данная организация насчитывает в своих рядах порядка 4 тысяч охотников.

На этот раз уникальным зрелищем для любителей охоты стала искусственная нора для испытаний норных собак. По словам председателя Вологодского общества охотников, это уникальный комплекс, не имеющий аналогов не только на территории Вологодской области, но и большинства близлежащих регионов. Он отвечает всем стандартам международного уровня и предназначен для обучения и проверки рабочих качеств таких пород охотничьих собак, как таксы, фокстерьеры, ягдтерьеры, вельштерьеры.

Притравка и испытания норных собак прошли на высоком профессиональном уровне. С животными работали два нор-мастера из г. Череповца, а испытания проводила экспертная бригада из трех человек. «Согласно правилам, собака должна проникнуть в нору и за максимально короткое время войти в контакт со зверем, после чего оценивается вязкость и злоба к зверю» – рассказывает Александр Чеблаков.

Для проведения мероприятия на комплекс были завезены животные с притравочной станции в п. Новленское, такие, как лисы, барсук, енот.

В огражденной зоне около норы во время испытаний находилась экспертная комиссия, нор-мастера и стажеры. За ограждением, на безопасном расстоянии, за мероприятием с любопытством наблюдали зрители и сами владельцы собак.

«Притравочный комплекс нужен, прежде всего, для обучения норных собак, а так же для проверки их рабочих качеств. Это первый серьезный объект, который даст огромный толчок для развития норного собаководства на Вологодчине», - отметил глава Вологодского района, поблагодарил всех тех, кто предложил участие в зрелищном для охотников мероприятии и пожелал им успехов.

пресс-секретарь Симонова О.А.

10.09.2012