Новый ФАП построят в Грибкове

Поселок Грибково ожидает радостное событие: че­рез год здесь будет введен в эксплуатацию новый ФАП.

Сейчас местный акушерский пункт находится на втором этаже одного из зданий птицефабрики. Он практически недоступен для маломобильных граждан, не соответствует требованиям санитарных правил.

Новый просторный ФАП построят в удобном для людей месте в центре поселка. Для его возведения будут использованы фибролитовые плиты, произведенные в Череповце. Это крепкий и теплый материал. Сейчас оформлен земельный участок, и определен типовой проект, отвечающий потребностям местных жителей. Будет удобно и медицинским специалистам – в ФАПе предусмотрена квартира фельдшера. Общая стоимость проекта составит порядка 13 миллионов рублей.

Фельдшерско-акушерский пункт должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году. Пользоваться им смогут более 1200 жителей Подлесного поселения. Решение о старте этого проекта принял глава региона Олег Кувшинников.

Сейчас в Вологодской области функционирует 530 ФАПов. К 2020 году планируется дополнительно создать еще 36 «опорных» фельдшерско­акушерских пунктов.

12.07.2019