В Новленском приступили к строительству новых объектов для скота

Сегодня на территории сельскохозяйственного комплекса «Новленский» реализуется крупный инвестиционный проект, который позволит существенно увеличить поголовье скота на сельхозпредприятии. Аграрии уже приступили к строительству новых объектов для животных. Инвестиции составят порядка 160 млн рублей.

Напомним, что СХПК «Новленский» является одни из крупнейших предприятий района, специализирующихся на производстве молока и мяса.

Общее поголовье скота колхоза «Новленский» – 2735 голов, в том числе 1090 коров. Хозяйство приступает к реализации проекта по строительству четырех новых дворов на 120 голов каждый. Проект уже разработан, сейчас предприятию необходимо получить разрешение на строительство, чтобы приступить к стройке. Глава района Сергей Жестянников, который на прошлой неделе посетил хозяйства и оценил ход работ, пообещал помочь в оперативном решении этого вопроса.

Сейчас на полях хозяйства идёт активный процесс заготовки кормов. По словам руководителя СХПК «Новленское» Олега Разживина, на полях хозяйства применяется технология силосования в курганах. Этот метод позволяет минимизировать затраты на перевозку зелёной массы. Курганы укатываются прямо на поле, максимальное плечо перевозки – 3 километра. Работа по заготовке кормов идёт по 12 часов в сутки, скошено порядка 46 процентов площадей.

Всего хозяйствами района на сегодня скошено порядка 9000 га, в том числе 8292 га многолетних трав, заготовлено 56000 тонн зеленой массы на силос. Первый укос, по мнению аграриев, не очень радует объемами. Причина – в отсутствии дождей в области.

27.06.2019