24 июля 2012 года состоялось расширенное заседание Совета глав сельских поселений.

24 июля 2012 года в малом зале администрации Вологодского муниципального района состоялось расширенное заседание Совета глав сельских поселений. В работе Совета глав приняли участие глава Вологодского муниципального района Гордеев Александр Васильевич, заместитель Губернатора Вологодской области Травников Андрей Александрович, прокурор Вологодского района Баскакова Татьяна Николаевна, прокурор Череповецкой природоохранной прокуратуры Павленко Светлана Леонидовна, заместители главы района, главы сельских поселений, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства и др.

Основной темой данного заседания стали вопросы о готовности жилищно-коммунального хозяйства Вологодского муниципального района к предстоящему отопительному сезону, о расчетах организаций ЖКХ за энергоресурсы, о работе с гражданами-должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг. Глава района Гордеев А.В. в своем вступительном слове проинформировал присутствующих о ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства района.

О ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства области проинформировал заместитель Губернатора области Травников Андрей Александрович.

В рамках рассмотрения данного вопроса были заслушаны отчеты глав сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий.

С вопросом совершенствования системы оповещения о чрезвычайных ситуациях выступил начальник отдела по мобилизационной работе, делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Вологодского муниципального района Ермолин Иван Николаевич. Ермолин И.Н. довел до сведения присутствующих схему оповещения органов местного самоуправления, администраций сельских поселений и населения Вологодского муниципального района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, о вариантах установки рынд в населенных пунктах сельских поселений района.

О рассмотрении актов прокурорского реагирования доложила прокурор Череповецкой природоохранной прокуратуры Павленко Светлана Леонидовна.

Прокурор Вологодского муниципального района Баскакова Татьяна Николаевна проинформировала присутствующих о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельских поселений Вологодского муниципального района и их проектов в I полугодии 2012 года.

В рамках совещания был рассмотрен вопрос о мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по взысканию задолженности по алиментным платежам. Исполняющий обязанности начальника отдела судебных приставов по Вологодскому району управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Мирко Ирина Юрьевна сообщила о числе находящихся на исполнении исполнительных производств, о принимаемых мерах по выявлению должников по уплате алиментов.

О борьбе с борщевиком Сосновского в сельских поселениях района проинформировал первый заместитель главы района, начальник управления социально-экономического развития села Вологодского муниципального района Киселев Виктор Анатольевич.

Заместитель главы района – начальник управления культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов Вологодского муниципального района Тараканов Антон Павлович обозначил перед главами сельских поселений сроки, этапы проведения очередного смотра-конкурса «На лучшие достижения в благоустройстве населенных пунктов Вологодского муниципального района», по результатам которого определяется сельское поселение, которое получит грант на благоустройство в размере одного миллиона рублей и возможность провести на своей территории праздник «День Вологодского района» в 2013 году. Призвал все сельские поселения участвовать в смотре-конкурсе.

На заседание был приглашен начальник филиала БУ ветеринарии ВО «Вологодская облСББЖ», «Вологодская райСББЖ» Сорокин Валерий Андреевич. Валерий Андреевич проинформировал о предупреждении распространения африканской чумы свиней с территории отдельных районов Тверской области, призвал присутствующих к необходимости проведения разъяснительной работы с населением по требованиям содержания домашних свиней.

В завершении данного мероприятий главой района Гордеевым А.В. при участии заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области Болуковой Татьяны Васильевны, лицам, принимавшим активное участие в подготовке, проведении и подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года, были вручены ведомственные знаки отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». За плодотворную работу в период выборов Президента Российской Федерации в 2012 году Благодарственное письмо Губернатора Вологодской области главой района Гордеевым А.В. было вручено заместителю председателя Территориальной комиссии Вологодского муниципального района Тихомировой Наталье Николаевне.

Гордеев Александр Васильевич поблагодарил всех за работу, поздравил награжденных и отметил, что Вологодский район – единственный в области, в котором отмечен рост числа населения.

25.07.2012