Расширенное выездное совещание руководителей учреждений культуры района

В солнечный погожий день, первый понедельник июля в д.Старое Старосельского сельского поселения было особенно многолюдно, там собрались все директора учреждений культуры Вологодского района.

2 июля 2012 года заместителем главы района-начальником управления культуры А.П. Таракановым было проведено расширенное выездное совещание руководителей учреждений культуры района по итогам работы за 1 полугодие на территории Старосельского клуба «Сударушка», бессменным руководителем и создателем которого является Софья Анатольевна Гусева.

Девушка в традиционном народном костюме с пирогами из русской печи в саду встречала подъезжающих гостей, что погружало всех в дружественную атмосферу и настраивало на легкое, непринужденное общение.

Совещание началось с торжественной части, на которой заместитель главы района-начальник управления культуры – Антон Павлович Тараканов вручил благодарности управления культуры за высокий профессионализм, активное участие в культурной жизни района.Почетными грамотами управления были награждены работники культуры, на чьи плечи в большой степени легла ответственность по организации массовых районных праздников в 2012 году.

Почетной грамотой управления культуры награждены:

- Теблоева Н.А., директор МБУК «Сосновское КО»;
- Осетрова Г.М.
худ.. руководитель МБУК «Спасский ДК».

Благодарственным письмом управления культуры награждены:

- Филина А.А., главный библиотекарь Майского библиотечного филиала МБУК «Межпоселенческая библиотечная система Вологодского муниципального района»;
- Маракова В.А.,
зав. Кольцеевским библиотечным филиалом МБУК «Межпоселенческая библиотечная система Вологодского муниципального района»;
- Никонова И.Э.,
зав. сектором по работе с детьми и молодежью МБУК «Сосновское КО»;
- Сумарокова О.С.,
хормейстер МБУК «Майский ДК»;
- Иванова О.А.,
зав. массовым отделом БУК «ДК Современник».

После торжественной части перешли непосредственно к основным вопросам совещания, были подведены итоги работы учреждений культуры Вологодского муниципального района за 1-полугодие 2012 года, рассмотрены вопросы состояния и тенденции развития самодеятельного художественного творчества Вологодского муниципального района.

Порядок присвоения и подтверждения звания «Народный самодеятельный» и «Образцовый художественный» коллектив.

Отдельным вопросом обсуждения стала организация и проведение районного слета молодежного актива Вологодского района «МАВР».

До 2007 года, когда на федеральном уровне был утвержден День работников культуры в РФ, работники культуры района отмечали свой. Районный профессиональный праздник, поэтому в этом году по инициативе руководителей учреждений, эта традиция была возрождена.

После официального совещания для участников была организована развлекательная программа с чаепитием. Для всех в саду играла живая музыка в исполнении вокально-инструментального ансамбля под руководством Олега Рождественского. Хозяйка клуба «Сударушка» провела для своих гостей познавательную викторину с призами, угостила всех чудесными пирогами и печеной картошкой.

В целом мероприятие прошло в торжественно-праздничной атмосфере, от участников совещания поступило много конструктивных предложений по развитию сети учреждений культурно-досуговой сферы, были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы профессиональной деятельности, построены планы на второе полугодие и дальнейшее сотрудничество между учреждениями культуры района.

02.07.2012