С Днем воинской славы России поздравили бывшую жительницу блокадного Ленинграда

Сегодня вся Россия празднует полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В Вологодском районе сейчас проживают 4 бывших жителя блокадного Ленинграда.

В честь памятной даты руководитель администрации Вологодского района Сергей Жестянников приехал в гости к Эмилии Петровне Власовой - женщине, которая в четырехлетнем возрасте была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Вологду.

Её мать скончалась в дороге, а отец защищал Родину. В этом году Эмилии Петровне исполнится 80 лет.

Руководителю администрации района она рассказала о нелегкой судьбе, жизни в кольце блокады, показала медали и фотографии, которые она хранит уже много-много лет.

"Этой победой мы обязаны героям, имена которых навечно остались в летописи блокады, а также труженикам тыла, без повседневной помощи которых невозможно было бы выдержать суровые испытания.

В памяти Эмилии Петровны та жизнь оставила большой отпечаток. Такие люди - гордость не только района, но и всей страны", - отметил Сергей Жестянников.

Он поблагодарил Эмилию Петровну за труд, стойкость, мужество и выдержку, ведь далеко не каждый смог бы такое пережить. Конечно, Сергей Геннадиевич пожелал ей доброго здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

27.01.2017

Фото