Состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области»

Сегодня в правительстве Вологодской области состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области». Участие в нём приняли 220 глав муниципалитетов, а также член Совета Федерации от Вологодской области Николай Тихомиров, заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин, члены правительства области, главы городов, округов, районов.
На повестке дня стоял один очень важный вопрос - подходы к формированию местных бюджетов на трехлетний период (2017-2019 гг.). С докладом выступила заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. Департамент предлагает с 2017 года уйти от нормативов расходных потребностей, что вызвало бурное обсуждение в муниципальном сообществе. На заседании также выступили глава Тотемского района С.Л. Селянин и глава Кирилловского района С.В. Усов.
Совещание прошло плодотворно. Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александр Гордеев выразил надежду, что новый механизм регулирования межбюджетных отношений создаст оптимальные условия для эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления и будет стимулировать муниципалитеты к комплексному развитию территорий, наращиванию собственной доходной базы.

24.08.2016