Вопросам пожарной безопасности в районе уделяют особое внимание

29 января 2014 года в районной администрации под председательством главы Александра Гордеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Столь пристальное внимание обусловлено увеличением числа пожаров на территории района. Так, с начала 2014 года в Вологодском районе зарегистрировано 13 пожаров, в которых погибли 3 человека, из них – 2 ребенка. Основными причинами несчастных случаев стали неисправность электрооборудования и печей, а также неосторожное обращение с огнем. Сложная обстановка с пожарами во многом объясняется низкой противопожарной культурой населения. Примером тому послужил случившийся 16 января текущего года пожар в п. Уткино, в котором погибли два ребенка. «Поэтому одним из эффективных способов повышения уровня противопожарных знаний у населения и снижения количества пожаров является проведение противопожарной пропаганды, - считает глава района Александр Гордеев, - Кроме того, в связи с наступившими морозами работа по предотвращению пожаров должна быть усилена».

Для стабилизации пожарной обстановки в жилом секторе в районе проводится профилактическая работа по мерам пожарной безопасности, хотя, по словам главы муниципалитета, недостаточно эффективная. На сегодняшний день в сельских поселениях проводятся совместные рейды сотрудников органов местного самоуправления, социальной защиты, полиции, в ходе которых особое внимание уделяется группам «социального риска» – многодетным и неблагополучным семьям, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим спиртными напитками.

Заслушав глав поселений о проделанных действиях, глава района дал поручения каждому активизировать работу по пропаганде необходимости страхования жилья от пожаров, поскольку в большинстве случаев горит частный жилой сектор. Кроме того, в связи с увеличением числа пожаров принять необходимые меры для стабилизации ситуации.

пресс-секретарь Ольга Симонова

29.01.2014