Школьников проинструктировали по использованию пиротехники

10 декабря в рамках реализации социального проекта «Юный огнеборец» работники Всероссийского добровольного пожарного общества, федеральной и областной противопожарной службы посетили Присухонскую школу Вологодского муниципального района.

Старший инструктор ВДПО Маргарита Баданина, старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Вологодскому району Евгений Кузнецов и ведущий инженер областной противопожарной службы Игорь Кузнецов провели интересное познавательное занятие с дружиной юных пожарных «Искра».

В ходе занятий обучающиеся подробно узнали о специфике работы пожарных, вспомнили основные правила пожарной безопасности. Особое внимание было уделено изучению устройства и правильного использования огнетушителей. А в преддверии новогодних праздников специалистами противопожарной службы был проведен инструктаж по применению бытовых пиротехнических изделий.

Мероприятие, направленное на обучение школьников мерам пожарной безопасности, вызвало у детей большой интерес. Каждый желающий смог примерить боевую одежду и попробовать себя в роли огнеборца.

Напомним, что социальный проект «Юный огнеборец» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на территории Вологодского муниципального района. В период с ноября 2019 по ноябрь 2020 года спланировано проведение соревнований, конкурсов, слетов, фестивалей и других творческих мероприятий с детьми.

Реализация проекта позволит обеспечить занятость не менее 120 подростков, привлечь их к социально значимой деятельности через активные занятия в дружинах юных пожарных, домах детского творчества, секциях пожарно-прикладного спорта. Кроме того, будет получен социальный эффект и достигнуты ожидаемые результаты в повышении образовательного уровня детей в области пожарной безопасности, формировании культуры безопасности жизнедеятельности, приобретении практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях. 

11.12.2019