Состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований Вологодской области

Расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», председателем которой является глава Вологодского района Александр Гордеев, состоялось сегодня в администрации. В нем приняли участие заместители губернатора и начальники ряда департаментов, депутаты ЗСО, главы МО области и их заместители, руководство Фонда капремонта МКД…

Открыл совещание заместитель губернатора Алексей Макаровский. Собравшиеся заслушали и обсудили несколько докладов.

Ведущий консультант управления по развитию местного самоуправления департамента внутренней политики правительства области Илья Бабушкин представил опыт объединения муниципальных образований. Его содокладчиками выступили глава Шекснинского района Евгений Богомазов и глава Тарногского района Сергей Гусев.

О централизации бухгалтерской службы в муниципальных образованиях на примере Череповецкого района рассказала заместитель главы Череповецкого района по экономике и финансам доложила Надежда Староверова.

С информацией о подготовке к посевной кампании 2015 года выступил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Анищенко. По вопросам организации капремонтов выступил заместитель директора фонда Андрей Бахтенко.

Все предложения, проработанные на совещании, будут направлены губернатору Олегу Кувшинникову.

Также в рамках совещания состоялось награждение самых активных участников проекта «Электронный гражданин Вологодской области» - Великоустюгского, Вашкинского и Тарногского районов. Главам этих районов вручили мультимедийное оборудование.

Напомним, что проект реализует комитет информационных технологий и телекоммуникаций. Его основными задачами являются повышение ИТ-компетенций населения разных возрастных групп и подготовка населения по вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Подготовка населения проводится исключительно на бесплатной основе.

Екатерина Старостина

30.01.2015