Получать подарки опасно!

Совсем скоро всех нас ждёт череда новогодних праздников.

В этот период тема вручения и получения подарков становится как никогда актуальной.

В фокусе внимания антикоррупционного законодательства здесь прежде всего оказываются государственные, муниципальные служащие, работники подведомственных организаций.

Получение ими подарка или любой другой материальной выгоды, связанной с должностным положением, может грозить весьма неприятными последствиями: увольнением или даже уголовным преследованием.

Служащим разрешено принять подарок только в связи со служебной командировкой, в рамках протокольного или другого официального мероприятия. Хотя и в этом случае он будет является собственностью региона. При желании госслужащий вправе его выкупить. Отметим, что в текущем году таких желающих не было.

«Единственным действенным способом не допустить подобных случаев может стать только соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции», - пояснила руководитель Администрации Губернатора области Инна Синягина.