Ученицы Огарковской школы проводят опыты в лаборатории научного центра РАН

Горящие глаза и улыбки, а также неподдельный интерес – ученицы Огарковской школы проводят опыты в новой лаборатории на площадке Вологодского научного центра РАН.

Такая научная площадка позволит ребятам более осно­вательно погрузиться в мир микробиологии и биотехнологии.

Директор Огарковской школы Наталия Мурзаева уроки в лаборатории назвала уникальной возможностью для расширения и углубления знаний.

– В учебной программе очень мало отводится времени на изучение микробиологии и биотехнологии. А направление это перспективное, развивающееся и очень важное для нашей области, – говорит Наталия Владимировна. – Обучение в данной лаборатории поможет приобрести навыки работы с оборудованием, сформирует навык анализа. Очень важно, что ученики будут заниматься и проектной деятельностью.

Младший научный сотрудник центра Ирина Рассохина познакомила с возможностями лаборатории:

– Мы можем заниматься с детьми на микроскопах, на спектрофотометре, проводить опыты на световых полках. В центре упор делается на практическую деятельность.

Глава района Сергей Жестянников, который приехал на официальное открытие лаборатории, поинтересовался у учениц о выборе будущей профессии. Как оказалось, девчонки планируют поступать в педагогические и в медицинские вузы, многие – по целевым направлениям.

– Я мечтаю стать нейрохирургом или кардиохирургом, хочу людям приносить пользу, – говорит Полина Иванова. – Планирую поступать в медицинский университет имени Сеченова.

А Елизавета Рожнева хочет стать учителем биологии, будет поступать в Ярославский педагогический университет.

– Ждем после учебы домой, работать в Вологодском районе, мы заинтересованы в своих высококлассных специалистах, – улыбнувшись в ответ, сказал Сергей Геннадиевич. – Прекрасно, что у наших ребят с каждым годом становится всё больше возможностей для роста и развития!

Важность появления лаборатории в стенах центра подчеркнул и заместитель губернатора Виталий Тушинов. Он выразил надежду, что это направление даст толчок для развития сельского хозяйства, а также поможет удержать молодые кадры на Вологодчине.

Работа с коллегами из цент­ра будет продолжаться. К исследованиям планируется подключать и сельхозпредприятия района. 

14.02.2020

Фото