«Детские перезвоны»

12 февраля в Вологодском районном краеведческом музее в с. Кубенское прошел второй детский музыкальный фестиваль «Детские перезвоны», посвященный памяти Валерия Александровича Гаврилина. Гостями праздника были вдова композитора Наталья Гаврилина, заместитель начальника департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Мария Морозова, начальник Управления культуры Вологодского района Антон Тараканов, заместитель главы Вологодского района Татьяна Артемьева, музыковед Лариса Куцентова, журналист, искусствовед Наталья Серова и другие интересные и замечательные люди, которым небезразлично имя композитора и все, что с ним связано.

Выступления ребят из музыкальной школы № 5 г. Вологды, Огарковской и Кубенской школ еще раз подтвердило, что Валерия Гаврилина любят и помнят. Как старательно и красиво ребята музицировали! Сколько любви было вложено ими и их руководителями в исполняемые произведения, созданные когда-то нашим земляком и талантливым человеком - В. А. Гаврилиным. Насколько разнообразно творчество этого замечательного композитора: сюиты, вальсы, марши, польки, музыка к песням – все звучало на фестивале.

Вечер пролетел незаметно, на одном дыхании. Сказать, что все было замечательно – значит, ничего не сказать. Остались все довольны и выступлениями ребят, и общими фотографиями с Натальей Гаврилиной, и подарками, которые привезли гости выступающим на фестивале. А сколько душевной теплоты и духовной пищи получили присутствующие на этом замечательном празднике музыки. А будь сам Валерий Гаврилин на фестивале, обязательно бы мы услышали его одобрительные слова: «Браво, ребята! Молодцы! Так держать!»

Управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов

13.02.2013