Девять аллей "Сирень Победы 35" появилось на Вологодчине

В рамках общественно полезного проекта "Сирень Победы 35", который реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» при поддержке Правительства Вологодской области, в регионе высажено 200 саженцев сирени с установкой памятных табличек Герою Советского Союза Михаилу Андреевичу Самарину. Мероприятия организованы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, озеленения территорий.

Аллеи "Сирень Победы 35" появились в мкр. Прилуки и на ул. Чернышевского в г.Вологде, г. Белозерске, г. Череповце, г. Грязовце, г. Соколе, п. Вохтога Грязовецкого района.

"Родина высоко оценила геройство вологжанина капитана Михаила Андреевича Самарина при форсировании реки Днепра. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкофашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Самарину Михаилу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Также капитан М. А. Самарин навечно зачислен в списки 2-й роты Ярославского военного финансового училища имени А. В. Хрулёва ", - комментирует участник высадки аллеи Николай Трусов - племянник Героя.

В ходе проекта "Сирень Победы 35" будет создана и выпущена тиражом 1000 штук сказка "Эколяша и Герой Советского Союза Михаил Андреевич Самарин", которую подарят детям при проведении занятий и уроков в муниципальных районах Вологодской области. ВРОКЭО "Ноосфера" принимает заявки по электронной почте (noosfera35@yandex.ru) на бесплатное предоставление книжек-сказок для проведения занятий.

26.06.2020