Как выбрать безопасное место для купания, рассказали в прямом эфире ЦУР

Вологжанам необходимо соблюдать правила безопасности при проведении отдыха вблизи воды. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Вологодской области Алексей Воробьев. По его словам, купание в необорудованном и непроверенном месте, а также в состоянии алкогольного опьянения – основная причина гибели людей на водоемах. Также причиной могут стать хронические болезни сердечно-сосудистой системы, эпилепсия или внезапно случившийся инсульт.

«В области открыто всего 15 оборудованных пляжей в шести муниципалитетах с проверенным дном, пунктом спасения и ограниченной зоной купания, а мест традиционного отдыха у воды насчитывается более ста. Из-за жары вологжане идут купаться в любой ближайший водоём, что крайне опасно. Важно уметь определить – безопасное ли это место. Берег и заход в воду должны быть пологими, без обрывов, в воде нет коряг, кустов, стекла, камней, водоворотов и быстрых течений», – прокомментировал спикер.

В воду следует заходить постепенно. Если это делать резко, из-за перепада температуры состояние человека в воде может резко ухудшиться. Купаться можно не более 10-15 минут, перед заплывом лучше обтереть тело водой. Нельзя подплывать к близко идущим судам, потому что рядом с ними возникает течение, которое может затянуть под винт. Категорически запрещено нырять в неизвестном месте и с плотов, катеров, лодок и пристаней, потому что в воде могут быть бревна, сваи, рельсы, удар о которые может привести к травме или гибели. Дети должны быть на пляже только со взрослыми. При купании взрослому нужно стоять в воде так, чтобы ребенок находился между ним и берегом. Также для детей оябзательны спасательный круг, жилет или нарукавники.

«Вологжанам важно соблюдать правила эксплуатации маломерных судов. Во-первых, необходимо наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке, и других средств спасения. Во-вторых, перед отправкой необходимо проверить техническое состояние лодки: нет ли водотечности корпуса, закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин в днище, исправен ли двигатель. В-третьих, обращать внимание на правильность размещения людей и грузов в лодке, ни в коем случае не разрешать никому садиться на борт, чтобы избежать ее переворачивания», – рассказал Алексей Воробьев.

Напомним, ЦУР в еженедельном формате проводит прямые эфиры в официальном паблике в соцсети «ВКонтакте» по актуальным для вологжан темам. Анонсы трансляций публикуются за день или в день эфира.

19.07.2022