Какими мерами поддержки могут воспользоваться многодетные семьи, рассказали в прямом эфире ЦУР

С начала года в Центр управления регионом поступило более 350 обращений по мерам поддержки многодетных семей. По этой теме ЦУР провел прямой эфир с уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области Ольгой Смирновой. По словам спикера, в Вологодской области многодетными семьями признаны не только те, в которых трое и более родных детей, но и семьи, где воспитываются пасынки, падчерицы, усыновленные, удочеренные, приемные, а также находящиеся под опекунством дети.

«На Вологодчине насчитывается почти 19 тысяч многодетных семей. И это число постоянно увеличивается. Здорово, когда в семье много ребят. Для таких семей разработаны различные меры поддержки. Это компенсация в размере 50% от платы за коммунальные услуги и 100% за обращение с ТКО, компенсации 3400 рублей за использование сжиженного газа и 5 тысяч рублей на приобретение твердого топлива для семей, проживающих в домах без центрального отопления», – прокомментировала детский омбудсмен.

Детям из многодетных семей доступно бесплатное горячее питание в школах, компенсации стоимости школьной формы и проезда в общественном транспорте в размере 300 рублей. В уполномоченных аптеках родители могут получить на детей до 6 лет бесплатные лекарства по назначению врача. Доступен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также положены компенсация в размере 70% за третьего ребенка на оплату пребывания в детском саду, пособия на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, если не выходит один прожиточный минимум на каждого члена семьи. Кроме того, родители могут оформить земельный участок под строительство дома либо компенсацию за него в размере 223 400 рублей и 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

«Многодетным семьям доступны и меры поддержки, которыми пользуются семьи с одним или двумя детьми. Чтобы узнать подробнее обо всех пособиях, выплатах и компенсациях, нужно зайти на сайт департамента социальной защиты населения или на сайт Правительства области и найти буклет «Меры поддержки семей с детьми в Вологодской области». В нем прописаны и меры поддержки будущих матерей, и пособия, которые выплачиваются при рождении детей», – рассказала Ольга Смирнова.

В прямом эфире спикер обратила внимание родителей на безопасность юных вологжан в летнее время. По ее словам, взрослым необходимо напоминать детям о правилах безопасности при нахождении дома, в общественном месте, на железной дороге, при занятии спортом, купании. Ольга Смирнова напомнила родителям, что окна в квартирах должны быть закрыты или находиться на вертикальном проветривании, также необходимо установить детские замки.

15.07.2022