С 1 июля родовый сертификат оформляется только в электронном виде

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.06.2021 года № 634н родовые сертификаты с 1 июля имеют форму только электронного документа. Теперь будущим мамам не нужно самостоятельно предоставлять документ на бумажном носителе в медорганизации.

Бланк электронного родового сертификата формируется врачом при первом посещении женщиной женской консультации по месту жительства. Для этого ей необходимо предоставить паспорт, медицинский полис и СНИЛС. В случае, если родовый сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Документ также может быть сформирован и детской поликлиникой, в которой будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Заполняться и храниться электронный родовый сертификат будет в единой информационной системе Фонда социального страхования РФ – «Соцстрах». Региональные отделения Фонда автоматически получат полную информацию о том, что будущая мама встала на учет в женской консультации, роды состоялись, оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

Добавим, что в первом полугодии 2021 года Вологодское региональное отделение Фонда приняло к оплате родовые сертификаты на сумму 53,8 млн рублей.

Отделение Фонда перечислило медицинским организациям 15,4 млн рублей за услуги по медпомощи, оказанной женщинам в период беременности (4 785 талонов № 1); 29,6 млн рублей – за услуги по медпомощи, которая оказывалась в послеродовой период (4 924 талона № 2); 8,8 млн рублей – за услуги по проведению профилактических осмотров ребенка в течение первого года жизни (4 347 талонов № 3.1, 4 338 талонов № 3.2) 

09.07.2021