Вологодский филиал «СОГАЗ-Мед» рекомендует заменить полисы ОМС старого образца на новые

Полис обязательного медицинского страхования, выданный до 1 января 2011 года (так называемый полис «старого» образца), остается действующим до замены его на полис ОМС единого образца. По полису «старого» образца вы имеете право на получение медицинской помощи вне зависимости от срока действия, указанного на полисе (п. 2, ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

В Вологодской области полисами ОМС единого образца пользуются 98,9% застрахованных, и лишь 1,1% имеет на руках полис старого образца. Однако заменить такой полис всё же желательно. Тем гражданам, которые до сих пор по тем или иным причинам не заменили полис старого образца, Вологодский филиал «СОГАЗ-Мед» рекомендует позаботиться о себе и своих близких и приглашает заменить такие полисы на полисы ОМС единого образца. Замена полиса ОМС старого образца позволит обновить ваши персональные данные и исключит вероятность отказа в оказании медицинской помощи.

Если сомневаетесь, какой именно полис у вас сейчас на руках, всегда можно позвонить по телефону «горячей линии» 8-800-100-07-02 и страховые представители оперативно помогут.

Получение полиса ОМС:

Для получения полиса ОМС единого образца (нового современного полиса) необходимо лично или через своего представителя (по доверенности) обратиться в страховую медицинскую организацию.

Полис ОМС оформляется на основании заявления, а также документов (паспорт, СНИЛС).

Переоформление полиса ОМС осуществляется в случаях:

1. Изменения фамилии, имени, отчества;

2. Изменения даты рождения и пола застрахованного лица;

3. Установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе;

4. Необходимости продления действия полиса беженцам, иностранным гражданам и лицам без гражданства (постоянно и временно проживающим на территории РФ), временно пребывающим в РФ трудящимся иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС, при сохранении у них права на обязательное медицинское страхование в следующем календарном году.

Переоформление полиса ОМС осуществляется по заявлению и при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

Выдача дубликата полиса ОМС осуществляется в случаях:

1. ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение электронного полиса и другие);

2. утере полиса.

Выдача дубликата полиса ОМС осуществляется по заявлению.

Помните, полис ОМС дает серьезные гарантии обеспечения прав застрахованных на бесплатную медицинскую помощь. Главное — не забывать о своих правах и в случае их нарушений обращаться в страховую компанию.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед», узнать подробности и получить консультацию страхового представителя можно по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02. Сократить время ожидания в очереди позволяет сервис «электронная заявка», который доступен на сайте www.sogaz-med.ru.

Кроме этого, Вологодский филиал «СОГАЗ-Мед» напоминает, что в целях реализации Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в случае необходимости предоставляет страховые услуги (оформление и выдача полисов, прием обращений и др.) маломобильным группам населения и инвалидам на дому. Оставить заявку на выезд специалиста можно по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 или на сайте www.sogaz-med.ru.

05.05.2021