Изменились правила обеспечения инвалидов некоторыми видами технических средств реабилитации

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.07.2019 №521н утвержден перечень технических средств реабилитации, необходимость замены которых по истечении установленного срока пользования должна быть подтверждена заключением медико-технической экспертизы, проведенной уполномоченным органом.

Нововведения касаются следующих технических средств реабилитации:

- кресел-колясок с электроприводом;

- кресел-колясок с дополнительными функциями;

- протезов верхних и нижних конечностей с внешним источником энергии;

- аппаратов на нижние конечности и туловище.

Замена вышеперечисленных изделий по истечении установленного срока пользования может быть произведена только после проведения медико-технической экспертизы. В заключении должно быть указано, что техническое средство реабилитации действительно подлежит замене.

Заключение медико-технической экспертизы также понадобится при приобретении вышеперечисленных изделий за свой счет с последующим получением компенсации. Если до вступления в силу изменений достаточно было лишь предъявить документы, подтверждающие приобретение изделия, то теперь нужно представить на медико-техническую экспертизу и само техническое средство реабилитации. Это необходимо для определения его соответствия классификации технических средств в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Медико-техническая экспертиза осуществляется на основании письменного заявления инвалида (ветерана) либо лица, представляющего его интересы. Заявление необходимо подать в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства, а также следует предоставить к осмотру техническое средство реабилитации.

28.10.2019